news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрдоган – герой выборной гонки

(Турция, 23 июля, «Татар-информ», Яна Валиди). Досрочные парламентские выборы в Турции завершены. Турецкие избиратели обеспечили почти 100 процентную явку. Свой выбор продемонстрировали 99,7 процентов взрослого населения Турции.

Места в Парламенте распределились следующим образом - 341 место в Меджлисе получили депутаты от AKP, лидер - действующий Премьер-министр Реджеп Таип Эрдоган – они набрали 46,7 процентов голосов. Республиканская народная партия СНР получила 112 мест в парламенте, они набрали 20.9 процентов голосов, МНР, за которую больше всего голосовали на востоке Турции, -14,3 процента голосов - 70 мест в Парламенте. DTP (Партия демократического общества) – 3,7 процента, 24 места в Парламенте и BMZ -1,4 процента , 3 места.

На 0.54 по московскому времени, турецкие телеканалы продолжили транслировать комментарии политологов, показывать фрагменты митингов, которые были организованы в Анкаре, перед штабами партий.

Эрдоган был заметно счастлив, и воодушевлен. Его партия со значительным преимуществом победила на прошедших выборах. Он выступал перед многотысячной толпой, которая скандировала партийные лозунги. Эрдоган говорил о том, что хочет разделить с соотечественниками все трудности и победы демократического пути развития Турции. «Мы продолжим демократические реформы во что бы то ни стало», - заявил Эрдоган, - «потому что наша цель Евросоюз!»

У штаб-квартиры демократов наблюдалась совсем другая картина. Кандидат от Демократической народной партии Дениз Байкал не приехал выступить по итогам, за него это сделал генеральный секретарь CHP Ондер Сав. Он сообщил собравшимся, в основном это были журналисты, что партия получила на выборах, то, что и ожидала и что продолжит свою работу согласно ранее утвержденным планам. На встрече произошел инцидент - в разгар речи, Сава стали захлопывать и выкрикивать критические замечания. После нескольких попыток продолжить речь, Сав покинул трибуну.

Более 315 представителей СМИ были аккредитованы для освещения хода выборов. Из них 56 из Великобритании, 20 из США, 9 из России. На 1:12 ночи митинг в честь победы АK PARTY еще продолжался.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2