news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем нарушений миграционного законодательства не снижается

(Биробиджан, 16 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Несмотря на уменьшение количества иностранцев, прибывших на территорию ЕАО, объем нарушений миграционного законодательства не снижается. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщила сегодня врио отдела ФМС России по ЕАО Татьяна Белова.

По информации Татьяны Беловой, за 1 полугодие 2007 года на территорию ЕАО въехало 10031 иностранных граждан. Аналогичный показатель прошлого года составлял 11369 человек. Выехало в этом году 12431 иностранцев (АППГ – 10018).

«Снижение связано со вступлением в силу нового миграционного законодательства. Если иностранец пребывает в России нелегально, то зарегистрироваться здесь в рамках нового законодательства ему нельзя. Он должен сначала выехать, потом въехать. И приведенная статистика, на мой взгляд, свидетельствует о выезде тех нелегалов, которые здесь находились», сказала Татьяна Белова.

«Другая причина уменьшения количества иностранцев – с 1 января упорядочена процедура получения иностранными гражданами права на работу в сфере розничной торговли. Если раньше на биробиджанском рынке торговало 200-300 иностранцев, то сейчас их не больше 50. Это те, кто сегодня имеет статус временно проживающего, а также получил разрешение на работу. Среди них – китайцы, вьетнамцы, представители ближнего зарубежья», сообщила Татьяна Белова.

«Сегодня в автономии зарегистрировано 3539 представителей дальнего зарубежья и 356 приезжих из стран СНГ. Это данные фактической регистрации, начиная с января 2007 года. Кроме этого, есть иностранцы, зарегистрированные в прошлом году на срок трудового договора, действие которого не кончилось. Таких – около 3500 человек. Таким образом, на территории ЕАО ныне легально находятся чуть более 7 тысяч иностранных граждан», подчеркнула Татьяна Белова.

«К сожалению, количество выявленных преступлений, связанных с иностранцами, не уменьшилось. Если в 2006 году (по итогам 1 полугодия) иностранные граждане совершили на территории ЕАО 341 правонарушение, то этом году – 353. Представители стран СНГ «отличились» в прошлом году 173 раза, в этом году – 189. В прошлом году (за полгода) за совершенные у нас правонарушения выдворили 31 иностранца, этом году – тоже 31. Но в 2007-м больше выдворено представителей стран СНГ. Если говорить об оперативной обстановке, то в 2006 году за 6 месяцев иностранцами было совершено 8 преступлений. Среди них – грабеж, убийство (китайца китайцем), кража (китаец). Остальные преступления были связаны с незаконным переходом границы, с запрещенным ловом рыбы в приграничной территории. В этом году, кстати, криминальных преступлений не зарегистрировано. Зато наблюдается рост: 9 преступлений. Все они связаны с незаконным пересечением границы, в том числе по поддельным паспортам», сообщила Татьяна Белова.

«Что делают китайцы? Отсюда их выдворяют, на 5 лет им въезд закрыт. Они меняют свои установочные данные (фамилию, дату рождения) и – назад, в Россию! Таких «умников» мы отлавливаем. Бывает, они успешно пересекли границу по поддельным документам и попадаются уже в Биробиджане: оперативники, которые работают здесь, знают многих китайцев в лицо. Например, выдворили в свое время одного гражданина КНР. Там он изготовил себе документы, по которым ему стало уже меньше 18 лет, и въехал сюда уже как несовершеннолетний. В отношении него мы возбудить уголовное дело не смогли и повторно выдворили нарушителя через суд, в административном порядке», сказала Татьяна Белова.

«Более жестко стали выделять в этом году квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Обязательное условие – отдельные федеральные структуры (центр занятости, управление по труду, налоговая инспекция и пр.) дают свое заключение по каждому конкретному случаю о целесообразности привлечения гастрабайтеров. В этом году обязательно присутствие работодателя при рассмотрении заявки. Но кто-то это игнорирует», подчеркнула Татьяна Белова.

«Сегодня есть предприятия, учрежденные иностранцами, которые нарушали законодательство до 30 раз. Но если они заплатили штрафы и устранили нарушения, то пусть работают. Мы их берем на заметку, но предвзято к ним относиться, создавать «черный список» не можем. А вот что касается пребывания иностранцев, то нам очень важны сигналы от граждан. Сегодня жилья для иностранцев нет, поэтому они пытаются найти и заселить пустующие офисы, складские помещения и т.д. Или снимают жилье совместно. Например, если 5-6 иностранцев проживает в одной квартире, то не мешает их проверить. Возможно, они шумят или создают неудобства соседям, приготовляя пищу на открытом огне», сказала Татьяна Белова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2