news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выбраны новые чудеса света

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Лиссабоне сегодня вечером состоится грандиозное шоу-представление новых семи чудес света, выбранных путем голосования, в котором приняли участие более 70 миллионов жителей планеты.

Как известно, из старых семи чудес света в мире остались только египетские пирамиды. Поэтому в 2001 году швейцарский путешественник Бернард Вебер предложил объявить всемирное голосование по отбору новых семи архитектурных шедевров. В конце 2005 года инициативная группа отобрала из 77 номинантов 21 наиболее выдающийся архитектурный объект. В это число, наряду со "старым" чудом - пирамидами - вошли 20 памятников-претендентов.

По предварительным данным, в результате голосования более 70 миллионов человек фаворитами оказались Акрополь, мексиканская пирамида, Колизей, Эйфелева башня, Великая китайская стена, город Петра, колоссы острова Пасха, Тадж-Махал и Статуя Христа в Рио-де-Жанейро.

ЮНЕСКО не поддержала инициативу Вебера, поскольку "эта инициатива не способна активно способствовать сохранению памятников истории и старины", говорится в заявлении международной организации, опубликованном в мае этого года.

Она назвала инициативу швейцарца "чисто медийной" и не отвечающей "научным и воспитательным задачам ЮНЕСКО", которые состоят в том, чтобы "идентифицировать, защищать и сохранять памятники, являющиеся достоянием человечества".

Кроме того, ЮНЕСКО подвергла критике форму голосования по выбору семи чудес света, поскольку "далеко не все жители планеты имеют доступ к Интернету или телефонной связи", передает РИА "Новости".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2