news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литва празднует День государства

(Рига, 6 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня Литва празднует День государства. Этот день, также именуемый Днем коронации Миндаугаса, отмечается в стране в 17-й раз.

В программе праздника - церемония вручения государственных наград достойным гражданам страны и зарубежных государств. В полдень на площади Симонаса Даукантаса будут подняты Государственный и Исторический флаги Литвы. В кафедральном костеле Вильнюса будет отслужена месса.

Музей прикладного искусства традиционно представит экспозицию предметов, предназначенных для интерьера восстанавливаемого Дворца правителей в Вильнюсе. В этом году экспозиция пополнилась 50 новыми предметами: мебелью XV-XVII веков, гобеленами, скульптурами, живописными работами и изделиями из металла, отражающими стили - от поздней готики, ренессанса до раннего барокко. Посетители также смогут увидеть старинные алебарды и книгу, переплетенную в 1554 году в Вильнюсе.

Днем в древней столице Литвы Кярнаве начались Дни живой археологии. В столичном парке Сярейкишкю будут проходить мероприятия Дня фольклора Праздника песни. У подножия Замковой горы расположатся ремесленники.

Праздник завершится вечером в Президентcком дворце, где состоится прием по случаю Дня коронации Миндаугаса, на который, как ожидается, прибудет около 1300 гостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2