news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге подарили "Солнечные цветы"

(Рига, 2 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В эту субботу Вайра Вике-Фрейберга передаст президентские полномочия Валдису Затлерсу. Оригинальный способ отблагодарить Президента за 8-летний труд придумал предприниматель Андрис Диевиньш.

По его мнению, лучший подарок женщине – цветы, а, учитывая любовь Президента к латышскому фольклору, лучшее место для подарка - гора Дайн в Сигулде (дайны – это латышские народные песни). Идею поддержали поэтесса Мара Залите, академик Янис Страдиньш, дирижеры Имант Кокарс и Гунтис Гайлитис, проректор Латвийской художественной академии Алексей Наумов и другие.

Латвийская почта тоже отозвалась на эту инициативу и согласилась на бесплатную пересылку цветов по всей Латвии. Все, кто хотел отправить цветы, могли передать их в ближайшее отделение почты, которое доставило цветы в Сигулду. В результате цветы поступили из 700 почтовых отделений. Многие привезли цветы сами. У подножия горы Дайн побывало более 20 тысяч человек.

Группа из 50 энтузиастов трудилась всю ночь и к приезду Вайры Вике-Фрейберги в Сигулду, и выложила на горе Дайн огромный цветочный орнамент из 160 тысяч цветов. Из цветов выложили Солнце с 12-ю лучами. Вике-Фрейберга призналась, что "глубоко тронута этим уникальным жестом", поблагодарила присутствующих и устроителей акции. Она назвала акцию "Солнечные цветы для Президента" беспрецедентной и "очень латышской".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2