news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учреждается медаль «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти в Татарстане»

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в ходе 31-го заседания Госсовета РТ парламентарии рассмотрели проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О государственных наградах Республики Татарстан».

С инициативой учреждения медали «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти в Татарстане» выступил Президент РТ Минтимер Шаймиев. С обоснованием законопроекта перед депутатами выступил сам глава республики. Он напомнил о том, что, по прогнозам, в августе этого года на территории Татарстана будет добыта юбилейная, трехмиллиардная тонна нефти. «Это знаковое событие для всего Татарстана, – отметил Минтимер Шаймиев. – Это граничит с подвигом. Никто в России еще не смог добыть столько нефти. Думаю, в ближайшие тридцать лет мы отметим и четырехмиллиардный юбилей. Вклад наших нефтяников в промышленность страны велик, и мы должны это отметить».

Указом Президента РТ уже создан оргкомитет празднования юбилея во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Героев нефтяной отрасли планируется наградить государственной наградой. Медаль может быть вручена не только нынешним работникам, но и ветеранам отрасли. Награду получат также и представители других сфер экономики, внесшие значительный вклад в развитие нефтяной отрасли республики. Партию медалей «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти в Татарстане» планируют выпустить тиражом в пять тысяч штук. Сегодня законопроект был принят сначала в первом чтении, затем во втором и в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2