news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее-мемориале Великой Отечественной войны прошел вечер, посвященный Мирсаю Амиру

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Музее-мемориале Великой Отечественной войны состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения прозаика и драматурга Мирсая Амира. В мероприятии приняли участие исследователи творчества знаменитого писателя, представители Союза писателей РТ, а также учащиеся гимназии №2 и гимназии №4 Казани и дочери М.Амира.

О творчестве Мирсая Амира слушателям рассказал заместитель председателя Союза писателей РТ Альфат Закирзянов. Он напомнил присутствующим о том, что Мирсай Амир был известным писателем, журналистом и общественным деятелем, который родился 6 января 1907 года в селе Зирган Мелеузовского района БАССР, в семье крестьянина-бедняка. Он рано потерял родителей, а также своих братьев и сестер, воспитывался в детском доме, а затем в интернате показательной школы в Стерлитамаке. В 1926 году М.Амир приехал в Казань, где поступил учиться в художественный техникум. В 1929 году была опубликована его повесть «Пара голубей», в 1931 году – юмористическая повесть «Похождения Хикматуллина», в 1932 году – сборник рассказов «Климовцы» и другие. Одно из лучших произведений М.Амира – это повесть «Агидель» («Белая река»), написанная в 1936 году.

За выдающиеся заслуги в области литературы Мирсай Амир был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств ТАССР. М.Амир – лауреат Госпремии ТАССР им.Г.Тукая. Также о его жизни и творчестве в этот вечер школьникам рассказали профессор ТГГПУ Рифат Сверигин, писатель Вакиф Нуруллин и другие ученые, деятели культуры и искусства РТ. Народный артист РТ, заслуженный артист России Эмиль Залялетдинов исполнил в память о выдающемся писателе татарские народные песни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2