news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев принял участников Всероссийского совещания корреспондентов ИТАР-ТАСС

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Булат Сруров). «ТАСС заявляет, что сегодня в 8 часов 36 минут по московскому времени поездом «Москва - Казань» в столицу Татарстана прибыл генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко».

Этой шуточной фразой начал сегодняшнюю встречу с участниками Всероссийского совещания корреспондентов информационно-телеграфного агентства ИТАР-ТАСС, проходящего в эти дни в Казани, Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Глава республики отметил, что давно сотрудничает со старейшим в стране информационным агентством и ему «это сотрудничество нравится». Виталий Игнатенко в свою очередь поблагодарил Президента РТ за большое содействие в организации совещания, в котором участвует не только сотрудники агентства, но и коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. Генеральный директор ИТАР-ТАСС подчеркнул, что Казань выбрана местом проведения мероприятия не случайно. «Татарстан и его руководство сделали многое, чтобы российская пресса смогла выделить направления пути, который предстоит пройти всей нашей стране. Для нас это и хороший журналистский урок», – подчеркнул он. Виталий Игнатенко вручил Президенту Татарстана почетный знак и символическую медаль «Друг прессы», учрежденные клубом главных редакторов агентства ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи Минтимер Шаймиев подробно рассказал о нескольких направлениях в социально-экономической и общественной жизни республики, которыми Татарстан может по праву гордиться. В первую очередь – это активная интеграция в мировое экономическое пространство, о чем можно судить по крупным инвестициям, идущим в нашу промышленность, торговлю и сельское хозяйство. «Похоже, процесс накопления капитала достиг своей определенной критической положительной массы, которую мы во многом даже не успеваем «переваривать», – выразил точку зрения Президент РТ. В этой связи он рассказал и об успешном развитии собственной банковской системы Татарстана, которая вышла на лидирующие позиции в стране и уступает, разве что, только московским кредитным учреждениям, но, в отличие от последних, сумела выстоять после августовского кризиса 1998 года.

Другим немаловажным достижением глава республики считает преображение облика татарстанской столицы, которая долгие годы ввиду своей специфики (наличия большого числа оборонных предприятий, научно-исследовательских институтов военного профиля и других обстоятельств) не была в состоянии решать жилищные и бытовые проблемы рядовых горожан. Помимо государства, которое с успехом реализовало республиканскую программу ликвидации ветхого жилья и переключилось на реализацию программы социальной ипотеки, значительный вклад в улучшение внешнего вида Казани вносит и бизнес: открываются крупные торговые комплексы, рестораны, гостиницы, развлекательные центры, строятся жилые дома. Минтимер Шаймиев отметил серьезные преобразования и на селе – реформирование АПК, стопроцентную газификацию, строительство дорог, компьютеризацию школ.

Являясь сопредседателем Всероссийского политического совета партии «Единая Россия», глава республики затронул проблемы, волнующие селян, и на вчерашней встрече лидеров партии с Президентом РФ Владимиром Путиным. «Я сказал, что без обустройства сельского населения невозможно добиться благополучия всей страны. Государство не может считаться благополучным, если огромное количество граждан обречено на выживание», – подчеркнул Президент Татарстана.

Одной из ключевых на сегодняшней встрече стала и нефтяная тематика. Минтимер Шаймиев дал понять федеральным журналистам, что доходы от продажи «черного золота» республике даются непросто. «Чтобы получить 1 килограмм нефти из сильновыработанного Ромашкинского месторождения, мы загоняем в скважину под высоким давлением 80 килограммов воды, выкачиваем, отделяем от нее нефть и снова загоняем. Пока держатся стабильно высокие мировые цены на нефть, такая добыча остается рентабельной», – пояснил он. Президент Татарстана подчеркнул, что отдает должное предыдущим поколениям нефтяников, которые не нарушили внутрипластовое давление, благодаря чему сегодня (естественно, не без помощи научного сообщества) удается добывать по 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год. В то же время, как он отметил, в последние годы республика всерьез ориентирована на нефтепереработку, благодаря которой планируется вдвое увеличить валовый региональный продукт (без учета нефтедобычи) к концу 2009 года. Минтимер Шаймиев также вкратце рассказал гостям о мероприятиях по развитию инновационной деятельности.

Говоря о социальной сфере, он отдельно остановился на вопросе стимулирования массового занятия детей и молодежи спортом. «В этом году в республике будет сдан в эксплуатацию 20-й ледовый дворец спорта. То, что эти затраты рано или поздно принесут результат, у меня не вызывает сомнения. По крайней мере, мы заставляем детей двигаться», – отметил Минтимер Шаймиев. Он также отметил позитивную роль, которую может сыграть проведение Всемирной Универсиады 2011 года в Казани в случае, если она будет утверждена международной комиссией.

Учитывая специфику аудитории, Президент РТ не мог не упомянуть о его взаимоотношениях с журналистским сообществом, подчеркнув, что ему удалось «избежать соблазна установить какой-либо контроль над средствами массовой информации».

В завершении встречи корреспонденты ИТАР-ТАСС из разных уголков страны смогли задать интересующие их вопросы одному из самых влиятельных региональных лидеров России. Они касались партийного строительства, опыта Татарстана в достижении межнационального и межконфессионального согласия, проблем оптимизации школ, доступности спортивных сооружений для населения и т.п.

В ходе встречи Виталий Игнатенко отметил успехи руководства республики в проведении сбалансированной и взвешенной внутренней политики. По окончании беседы Минтимер Шаймиев вручил генеральному директору агентства ИТАР-ТАСС Виталию Игнатенко и его первому заместителю Михаилу Гусману государственную награду РФ – медаль «В память 1000-летия Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2