news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роберт Миннуллин: «Пока есть такие славные парни, как Салават, татарские села будут живы»

53,46 Kb(Башкортостан – Казань, 3 июля, «Татар-информ», Сулейман Назмиев). В минувшие выходные дни заслуженный артист РФ, народный артист РТ, мастер спорта по автогонкам международного класса Салават Фатхутдинов собрал на своей малой родине в селе Аксаитово Башкортостана многочисленных друзей и гостей из Казани, Уфы, прилегающих районов и областей. Здесь в торжественной обстановке состоялось открытие памятника павшим в Великой Отечественной войне и других горячих точках землякам, в память о предках был сооружен родник и открыт сельский парк отдыха. Как выяснилось, популярный певец в финансировании всех этих проектов принимал самое активное участие.

55,2 KbВ торжествах приняли участие депутат Госсовета РТ, народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, исполнительный директор Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ Джавдат Миннахметов, депутат законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов, глава Татышлинского муниципального района Башкортостана Флорид Гайнаншин и другие официальные лица.

58,18 KbНа сегодняшний день село Аксаитово насчитывает 320 хозяйств на своей территории, здесь проживает 818 человек. Население занимается, в основном, растениеводством и пчеловодством, содержит большое поголовье скота на личных подворьях и трудится на нефтедобывающих промыслах. Что касается последнего, то 11 процентов добычи нефти в Башкортостане приходится именно на Татышлинский район. Сельскохозяйственный кооператив имени Амирова, объединяющий помимо Аксаитово еще 6 деревень, является одним из передовых в республике.

48,45 Kb«Будущее села у всех нас вызывает серьезную тревогу. Рождаемость упала, молодежь старается уехать в города, большая часть населения в деревне - старики. И самое страшное явление, способное на корню иссушить народ, это пьянство. Особенно меня тревожит, что это зло стало распространяться среди молодежи и женщин. Надо изменить атмосферу жизни в деревне, вернуть людей к вере какими-то современными методами. На конкретных примерах придать новый импульс воспитательной работе с населением. Создавая эти три проекта, мы и хотели внести свой посильный вклад в духовное обновление деревни», - так объяснил Салават цель проводимого мероприятия.

38,77 KbНадо заметить, в Башкортостане 2006 год был объявлен годом благоустройства. И в рамках получившей широкую поддержку народа акции в Татышлинском районе проходят мероприятия под названием «Здравствуйте, односельчане!». Аксаитово приняло эстафету 1 июля. На встречу со своими земляками Салават Фатхутдинов пригласил сюда звезд татарской и башкирской эстрады, любимых народных исполнителей. На майдане перед 3-тысячной аудиторией выступили Альфия Авзалова, Флера Сулейманова, Рафаэль Ильясов, Фэн Валиахметов, Хамдуна Тимергалиева, Зульфия и Джавид Шакировы, Расим Низамов, Айдар Галимов и многие, многие другие признанные мастера сцены.

«Аксаитово – одно из крупных татарских сел. Здесь издавна жили родовитые племена, здешний народ всегда крепко стоял на ногах. Пока организуются такие джиены, есть такие славные парни, как Салават, существуют такие села с давними добрыми традициями, как Аксаитово, у нашего народа есть будущее»,- сказал народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, делясь своими впечатлениями от праздника «Здравствуйте, односельчане!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2