news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Станислав Говорухин отмечает юбилей

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Сегодня исполняется 70 лет режиссеру Станиславу Говорухину. Первый его фильм, поставленный в творческом содружестве с Борисом Дуровым, - «Вертикаль», получил известность также благодаря прозвучавшим в нем песням Владимира Высоцкого.

Слава пришла к Говорухину в 1979 году, после ошеломительного успеха двух фильмов - приключенческой ленты «Пираты ХХ века», для которой он сам написал сценарий, и поставленного им телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя», ставшего легендой советского детектива.

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области. В 1958 году окончил геологический факультет Казанского университета, работал геологом, потом журналистом и режиссером Казанской телестудии. После окончания в 1966 году режиссерского факультета ВГИКа, Станислав Говорухин начал работать на Одесской киностудии.

На его счету 11 художественных и 4 публицистических фильма. С. Говорухин снялся в 20 фильмах, в том числе, в самом кассовом за последние годы блокбастере «9-я рота».

Большой общественный резонанс вызвала документально-публицистическая трилогия Станислава Говорухина, снятая им в 1990-1994 годах: «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Великая криминальная революция». Первый фильм был удостоен премии «Ника-90», а заключительный - приза «Золотой витязь-94».

В интервью журналистам режиссер признался, что сегодняшний кинематограф, в основной своей массе, его раздражает своей безнравственностью. С этим он и старается бороться, создавая свои фильмы, а также работая в Государственной Думе России. Сейчас Говорухин готовится снять фильм по морскому рассказу Станюковича "Пассажирка". Этот проект зрел у мэтра отечественного кино около 40 лет.

Себе на день рождения Станислав Говорухин подарил персональную выставку в Академии художеств. По словам режиссера, его живопись может рассказать о нем больше, чем он сам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2