news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Бюджет татарского кинофильма «Зулейха» составил более 6 млн. рублей

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Рифкат Тригулов). Презентация художественного фильма «Зулейха» состоялась сегодня в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа». Фильм, снятый по мотивам одноименного произведения татарского писателя Гаяза Исхаки, был полностью создан на технической базе Казанской студии кинохроники.

Премьера татарского кинофильма состоялась около года назад, сообщил на пресс-конференции режиссер-постановщик «Зулейхи» - народный артист РТ Рамиль Тухватуллин. Главную роль в фильме сыграла актриса Ильсия Тухватуллина, автором сценария стал Юнус Сафиуллин, а оператором-постановщиком Эмир Золондинов.

За это время фильм, по словам режиссера-постановщика, посмотрело более 300 тысяч зрителей. «Зулейха» была показана в Московском Доме кино, на одном из кинофестивалей в Киеве, а также в ряде кинотеатров Татарстана. Кроме того, фильм был выпущен на DVD для распространения его в татарских диаспорах мира. Герои кинофильма говорят на татарском языке. О содержании их диалогов русскоязычный зритель может узнать из субтитров на русском языке.

Бюджет «Зулейхи» составил, по словам Рамиля Тухватуллина, более 6 млн. рублей. Фильм снимался в нескольких районах Татарстана - Пестречинском, Тюлячинском, Аксубаевском, Чистопольском, а также в Казани и Чувашии. Главным консультантом фильма выступил Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В «Зулейхе» были задействованы 150 актеров, в массовых сценах фильма снялись жители деревень, вблизи которых проводили съемки.

Рассказывая о киноленте, режиссер-постановщик отметил, что «не хотел бы, чтобы фильм рассматривался, как инструмент манипуляции национальным самосознанием». «Зулейха» - это художественное произведение», - подчеркнул он, добавив, что «кинофильм заметно отличается от оригинала».

По мнению Рамиля Тухватуллина, фильм «Зулейха» можно рассматривать и как реальный бизнес-проект, его хотят увидеть во многих местах компактного проживания татар. В планах создателей кинофильма показать его в ряде городов России.

Режиссер-постановщик поделился и планами на будущее. В частности, это создание нового фильма, главным мотивом которого станет судьба сильной женщины, проблема поколений. Новый проект будет отражать и историю татарского народа – будут проведены параллели между современностью и Казанским ханством. Более того, сказал Рамиль Тухватуллин, будущий кинофильм может быть показан на одном из федеральных телеканалов. Народный артист РТ в ходе пресс-конференции также отметил, что «в последнее время растет интерес властей к кинематографу, к производству национальных фильмов, как игровых, так и анимационных», - добавив, что «наше кино, конечно, отстало, но если мы ничего делать не будем, то мы отстанем навсегда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2