news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Минтимер Шаймиев: «У Татарстана и Нидерландов есть реальные возможности выйти более чем на 1 миллиард долларов внешнеторгового оборота»

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Ирина Дурницына). Перспективные направления сотрудничества и пути увеличения торгового оборота между Татарстаном и Нидерландами обсуждались сегодня в Казанском Кремле во время встречи Президента РТ Минтимера Шаймиева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в РФ Тиддо Питера Хофстее.

31,52 KbСегодня между Татарстаном и Нидерландами сложились устойчивые отношения. Эта страна стабильно входит в число главных зарубежных партнеров нашей республики. Так, в 2002 году Нидерланды занимали в этом списке седьмое место, в 2003-м – уже третье, а по предварительным итогам прошлого года вышли на первое место. По данным Комитета госстатистики РТ, за девять месяцев 2004 года внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти в два раза и составил более 677 млн. 325 тыс. долларов. Правда, пока в структуре татарстанского экспорта основное место занимают нефть и нефтепродукты, полимеры этилена, синтетический каучук, а экспорт в значительной степени превалирует над импортом. Так что, сотрудничество Татарстана и Нидерландов напоминает больше одностороннее движение. Если это движение станет двусторонним, мы будем только рады, подчеркнул Президент, заметив, что у Татарстана и Нидерландов есть реальные возможности выйти более чем на 1 миллиард долларов внешнеторгового оборота. «Безусловно, нам надо было встретиться раньше, это наше упущение, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда», - сказал Минтимер Шаймиев.

Впрочем, деловой мир делает свое дело, связи развиваются, основой тому – уровень сотрудничества, который сложился между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией. Главное, уверен глава Татарстана, есть взаимопонимание и нет никаких причин «чтобы дальше не развиваться», тем более что Нидерланды развиваются очень успешно и, что импонирует, - на основе высоких технологий.

Известно, что в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерством природопользования и рыболовства Нидерландов в Тукаевском районе на базе свинокомплекса агрофирмы «Сосновоборская» построен Республиканский учебный центр по свиноводству, действующий с 2000 года. На поставку оборудования, подготовку преподавателей для учебного центра правительство Нидерландов в рамках программы безвозмездной технической помощи странам Восточной Европы выделило 2 млн. голландских гульденов. Кроме того, ОАО «Красный Восток» закупило в Нидерландах крупный рогатый скот более чем на 43 миллиона рублей для своих сельскохозяйственных предприятий. Так что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Нидерландов является именно сельское хозяйство. Как подчеркнул Президент, наша республика уже давно использует опыт Нидерландов, особенно в области технологий для агропромышленного комплекса. И сотрудничество здесь вполне может стать еще более интенсивным и плодотворным.

Назвав главной проблемой татарстано-нидерландских отношений то, что Нидерланды импортируют из Татарстана значительно больше, чем экспортируют в нашу республику (разница составляет 10 раз), Тиддо Питер Хофстее подчеркнул, что его страна не хочет сокращать импорт из Татарстана, «мы хотим увеличить нашу долю в Татарстане». В вопросе достижения сбалансированности двусторонних экономических отношений татарстанская сторона обещала свою поддержку.

В ходе встречи господин Хофстее отметил, что в Татарстане есть возможности для больших инвестиций, создания совместных предприятий. В каких областях возможно создание СП, покажет время. Пока же в Татарстан вместе с послом прибыли руководители почти двадцати голландских компаний, представляющих АПК, различные сферы промышленности, строительство, IT-технологии. Перспективы сотрудничества с татарстанскими коллегами они обсуждают сегодня в рамках голландско-экономической миссии. По мнению Президента Татарстана и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в РФ, возможности для развития сотрудничества есть буквально во всех областях. Задача же государственных структур – оказание содействия бизнесменам.

Во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Гудайдуллин, государственные советники при Президенте РТ по международным вопросам Тимур Акулов и по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов; со стороны Нидерландов – советники Посольства Королевства Нидерландов в РФ по экономическим вопросам Гердализ ван Диггелен, по вопросам сельского хозяйства Ханс Катс и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2