news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Выставка дизайнеров Татарстана приурочена к юбилею "главного" дизайнера республики

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Диляра Рахимова). 10 лет со дня основания Татарстанского отделения Союза дизайнеров России и 50-летие своего бессменного руководителя Сергея Михайлова отмечают в этом году дизайнеры республики. Выставка, приуроченная к двум круглым датам, носит название "Сергей Михайлов, друзья и ученики". Откроется она в Государственном музее изобразительных искусств РТ 21 января.

Свое существование казанская дизайнерская школа начала в 1994 году, когда в Татарстане появилось отделение союза дизайнеров России. Председателем отделения был избран Сергей Михайлов, который очень скоро занял пост вице-президента союза. Кроме того, юбиляр возглавляет Факультет дизайна Казанской государственной архитектурно-строительной академии, который одним из первых в России стал готовить специалистов этой профессии.

Сергеем Михайловым и командой дизайнеров был осуществлен ряд крупных проектов архитектурно-художественного оформления городов Углича, Альметьевска, Мамадыша, Коломны, Сарапула и других. За плодотворную научную и педагогическую деятельность, а архитектор является автором уникальной серии учебников по дизайну, Сергей Михайлов был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства, Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники он был удостоен за проект улицы Гагарина в Альметьевске.

Дизайн графики, архитектурной среды, интерьера и декоративно-прикладное искусство, как важный элемент дизайна, объединит предстоящая выставка, на которой представят свои работы известные татарстанские дизайнеры, такие как Александр Чебенев, Дмитрий Кошкин, Ляля Кулеева, Елена Балакина, Владимир Захаров и другие. Большую часть экспозиции составят проекты дизайна архитектурной среды Сергея Михайлова. Те из них, что нашли реальное воплощение в жизни, зритель увидит на фотографиях, в том числе улицу Гагарина и площадь Ленина в Альметьевске, пешеходную улицу Тукая в Лениногорске. Кроме того, будут выставлены графические изображения проектов, разработанных на Кафедре архитектурной среды строительной академии. Большой интерес представляют проекты детских кинетических игровых площадок. Изюминка такой площадки состоит в том, что она "оживает" с помощью мускульной силы ребенка: если привести в движение карусель, начнет мигать светофор, а утенок Макдак заморгает.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2