news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ озвучил нерешенные проблемы мусульманской общины Татарстана

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Арслан Минвалеев). В ходе встречи заместителя Премьер-министра РТ Зили Валеевой с представителями мусульманского духовенства, состоявшейся 18 января, были озвучены главные проблемы верующих на сегодня. Зиля Валеева обещала оказать содействие в их решении.

В первую очередь было высказано пожелание о возвращении здания медресе «Куль буе» («Приозерное»). Медресе, имеющее также второе имя «Касыймия», было одним из самых известных мусульманских учебных заведений Казани XIX - начала XX века. Здесь учились такие известные люди как муфтий и теолог Галимджан Баруди, лидер башкирского национально-освободительного движения Ахмет Заки Валиди, писатель Гаяз Исхаки, братья Максуди – Садри и Хади. В последние годы в здание «Куль буе» на улице Марджани находился один из научно-исследовательских институтов. Сейчас площади медресе сдаются в аренду коммерческим структурами. По словам первого заместителя председателя ДУМ РТ Валиуллы Якупова, сейчас одна из фирм пытается провести незаконную приватизацию здания.

Во время встречи шел разговор и о выделении земельного участка для будущей Соборной мечети столицы. Из-за роста числа мусульман в дни великих праздников все острее чувствуется необходимость в Соборной мечети на 15-20 тысяч человек. Сегодня была высказана просьба зарезервировать для нее место в центре города.

Не менее остро сегодня стоит проблема с финансированием негосударственной средней мусульманской школы «Гусмания». После принятия новых поправок к российскому закону «Об образовании» все частные школы РФ лишились государственной поддержки и оказались на грани закрытия. В этом году первой в России мусульманской среднеобразовательной школе «Гусмания» исполняется 10 лет. Ежемесячные расходы школы составляют 70 тысяч рублей, из которых 30 тысяч - это пожертвования родителей и других верующих, а 40 тысяч выделялись Министерством образования и науки РТ.

На встрече с вице-премьером была достигнута договоренность о том, что муфтий Татарстана Гусман Исхаков в ближайшее время обсудит проблему с министром образования и науки РТ Раисом Шайхелисламовым.

Как сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» председатель ДУМ РТ, проблему «Гусмании» муфтиат будет решать совместно с Минобразом РТ. В данной ситуации возможно использование грантовой поддержки. Пока же ДУМ РТ будет финансировать школу в течении двух месяцев, перечисляя ежемесячно по 50 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2