news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков должна стать всеобщей работой»

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Почти в два раза выросла смертность от отравления наркотиками в Татарстане в 2004 году по сравнению с 2003 годом. Всего в минувшем году в республике зарегистрировано свыше 2500 наркопреступлений, что на 38 процентов меньше, чем в предыдущем году. Итоги работы за прошедший год подвели сегодня в Казани специалисты Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ на коллегии с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, руководителя Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александра Михайлова, заместителя Премьер-министра РТ Зили Валеевой, председателя комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этики Александра Гусева, заместителя начальника Управления по ПФО Департамента организационно-региональной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александра Преподобного.

Как отметил начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Шамиль Давлетгильдеев, одной из причин возросшей смертности от наркотических средств может быть рост употребления так называемых «жестких» наркотиков и нестабильный состав героина, находящегося в незаконном обороте. По его словам, снижение уровня наркопреступности обусловлено либерализацией уголовного законодательства, а также усилением профилактической антинаркотической работы в республике. Всего в 2004 году Управлением возбуждено 455 уголовных дел, в том числе 1 по ликвидации преступного сообщества, 19 по контрабанде, 2 по легализации наркобизнеса. 169 уголовных дел расследовано и направлено в суд, 114 наркопреступников осуждены. По оконченным уголовным делам из незаконного оборота в республике изъято более 280 килограммов наркотических средств, в том числе 24 килограмма героина и 228 килограмм марихуаны.

Руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов отметил высокий уровень организации антинаркотической работы в Татарстане и отлаженный механизм взаимодействия всех ведомств в этом направлении.

Подводя итоги коллегии, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, в частности, отметил, что в сфере государственного наркоконтроля в Татарстане сложился коллектив профессионалов. И, несмотря на то, что с момента образования ведомства прошло не так уж много времени, уже есть определенные результаты работы. Но впереди перед сотрудниками Управления стоят еще более серьезные задачи. Необходимо разработать ряд серьезных мероприятий в рамках программы профилактики наркотизации, которые бы позволили значительно повысить эффективность антинаркотической работы, создать полную базу данных поставщиков и потребителей психоактивных веществ для целенаправленной и планомерной работы. В 2004 году Татарстану удалось выполнить все намеченные социальные программы, такой регион не может не привлекать внимание сбытчиков дурмана, этому же способствует и географическое положение республики. Борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков должна стать всеобщей работой, которой Правительство Татарстана всегда будет оказывать первоочередную поддержку, подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2