news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно от потребления наркотиков погибает 70 тысяч россиян

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Около 4 миллионов россиян допускают немедицинское употребление наркотиков, но лишь 500 тысяч из них состоят на учете. За прошедший год в нашей стране зарегистрировано около 60 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято свыше 100 тонн наркотических веществ. Такие данные сообщил сегодня руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Михайлов на встрече с журналистами в агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

По его словам, среди изъятых наркотиков - свыше 2 тонн героина. Таким образом, Россия превысила общемировые показатели по изъятию героина. Проблема наркомании в стране стоит достаточно остро. Ежегодно в России от потребления дурмана погибает до 70 тысяч человек. Наркотики стали элементом молодежной субкультуры. По итогам рейдов специалистов службы госнаркоконтроля в ряде московских клубов были обнаружены десятки подростков в невменяемом состоянии в результате употребления психоактивных веществ. Кстати, в Москве все силовые ведомства без исключения грешат причастностью к незаконному обороту наркотиков. Лишь в ноябре около 200 сотрудников спецслужб были привлечены за их незаконное распространение.

За прошедший год в Татарстане зарегистрировано свыше 2500 наркопреступлений, что на 38 процентов меньше, чем в 2003 году. По оконченным уголовным делам из незаконного оборота в республике изъято более 280 килограммов наркотических средств, в том числе 24 килограмма героина и 228 килограмм марихуаны. Всего с диагнозом «наркомания» в наркологических учреждениях нашей республики сегодня на учете состоит свыше 7300 человек.

Александр Михайлов похвалил деятельность Татарстана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и отметил слаженную работу в этой области МВД РТ и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2