news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создано Главное управление Федеральной регистрационной службы

(Казань, 14 января, « Татар-информ », Ирина Пашкеева). С 1 января 2005 года в связи с реформированием системы госрегистрации Государственная Регистрационная палата при Минюсте РТ реорганизована в Главное управление Федеральной регистрационной службы по РТ.

Об этом сегодня сообщила руководитель управления, главный государственный регистратор РТ Людмила Кузьмина на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа». Основными функциями нового органа являются государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственная регистрация общественных и религиозных объединений, осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Прежде эти функции были распределены между Государственной регистрационной палатой и Главным Управлением Министерства юстиции РФ по РТ.

Для удобства населения местонахождение пунктов приема и выдачи документов не изменилось. Штатная численность специалистов, имеющих высшее юридическое образование, увеличена вдвое – с 300 до 605 человек, общая численность сотрудников составляет 714 человек. По мнению Людмилы Кузьминой, это позволит решить проблемы регистрационной деятельности, связанные с нехваткой специалистов, и значительно повысить качество работы.

Людмила Кузьмина сообщила о новом порядке оплаты за государственную регистрацию. В соответствии с налоговым законодательством, с 1 января за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вместо прежней платы взимается госпошлина – 500 рублей для физических и 7500 рублей для юридических лиц. Кроме того, по словам Людмилы Кузьминой, с 1 января договоры ипотеки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, они могут быть заключены в простой письменной форме с последующей регистрацией в Главном управлении. Она также проинформировала, что в соответствии с новым законом об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, с 1 апреля 2005 года дополнительно подлежат регистрации договоры долевого участия в строительстве, все уступки прав требований по данным договорам, которые в настоящее время имеют место.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2