16+

^Фирдауса Кабирова от победы на «Дакаре-2005» отделяют только два этапа

(Набережные Челны, 14 января, «Татар-информ», Илиса Ганеева). Сегодня на автомобильном супермарафоне «Дакар - Телефоника–2005» стартует 14-й этап «Кайес - Тамбакунда» протяженностью 630 км, со скоростным участком 529 км. Трасса идет по настоящей саванне с мелким кустарником.

Гонщикам придется втискиваться в узкие, извилистые и каменистые тропы, где обгонять соперников чрезвычайно трудно. Это самый протяженный этап по территории Сенегала. Исторически так сложилось, что если на этом маршруте не сменится лидер, то он и будет претендовать на призовые места по результатам гонки. До завершения ралли остается всего два этапа. Последний этап, который приведет к Розовому озеру, можно считать автомобильным шоу для тех, кто все же добрался до финиша труднейших гонок современности.

Вчера поздно вечером стали известны имена победителей 13-го этапа в классе грузовиков. Все три ступени заняли грузовики «ДАФ». Быстрее всех этап прошел Герардус Де Рой. С отставанием от сына на 18 минут 50 секунд финишировал отец Ян Де Рой. На третью позицию выдвинулся бельгиец Хуго Дистерс, который уступил лидеру 31 минуту 23 минуты. Владимир Чагин на своем «КАМАЗе» был четвертым, а «КАМАЗ» Фирдауса Кабирова финишировал 12-м. Такое отставание камазовца объясняется тем, что у автомобиля Фирдауса Кабирова возникли проблемы с кузовом. Заниматься сваркой треснувшего шва на трассе не будешь. Имея в запасе немало времени, и во избежание непредвиденных ситуаций, Фирдаус Кабиров 13-й этап проехал осторожно. Все это не повлияло на его место в общем зачете в классе грузовиков, где он остается неизменным лидером. На втором месте по-прежнему держится Ханс Бекс на «ДАФе», который отстает от камазовца на 2 часа 40 минут 20 секунд. На третью позицию в общем зачете вновь вернулся японец Сугавара на грузовике «Хино». Он уступает Кабирову уже 6 часов 2 минуты 43 секунды. «КАМАЗ» Владимира Чагина в общем зачете переместился на 19 место.

В классе легковых автомобилей неудачи преследуют экипаж Жосена Мария Сервия на «Шлиссер-Форде». На 12-м этапе машина врезалась в дерево, а на вчерашнем 13-м этапе автомобиль несколько раз перевернулся. Но это все же не помешало его экипажу добраться до финиша, хотя и без крышки багажника.