news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^В Татарстане на смену Программе ликвидации ветхого жилья пришла Программа социальной ипотеки

(Казань, 29 декабря, "Татар-информ", Ирина Дурницына). Одна из самых масштабных в Татарстане и России Программа ликвидации ветхого жилья официально финиширует в последние дни 2004 года.

50,31 Kb29 декабря в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" состоялся прием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева по случаю завершения этой программы и презентации Программы социальной ипотеки. На него было приглашено более 350 человек - представителей всех ветвей власти республики, руководителей предприятий и банков, принимавших активное участие в реализации программы, и тех, ради кого затевалась программа.

А начиналось все в октябре 1995 года, когда Президент РТ своим Указом объявил войну трущобам. Был введен налог для ликвидации ветхого жилья, определены другие источники финансирования. В результате тщательного обследования жилищного фонда республики было поставлено на учет 8863 ветхих жилых дома, в которых проживала 45851 семья. Исполнение программы было возложено на Государственный внебюджетный жилищный фонд при Президенте РТ и администрации городов и районов. Благодаря активной позиции Кабинета министров РТ был получен кредит в 30 миллиардов рублей (порядка 6 миллионов долларов), подключились к работе и Национальный Банк, Татсоцбанк, "Ак Барс" банк. Это позволило уже в 1995 году выполнить подготовительные работы по строительству объектов 1996 года.

За девять лет действия программы было построено 1763 жилых дома общей площадью 2 миллиона 671,7 тысячи квадратных метров. Для переселения татарстанцев из ветхого жилья сдано 48576 квартир. Значительный объем инвестиций был направлен в города и районы, имевшие наибольшее количество ветхого жилья. Так, в Казани построено 348 жилых домов на 33734 квартиры, в Зеленодольске и Зеленодольском районе - 88 домов на 2830 квартир, в Чистополе - 31 дом на 1223 квартиры, в Мензелинском районе - 130 домов на 834 квартиры. Параллельно с жилищным строительством осуществлялось и развитие инженерных сооружений, возводились объекты социальной и культурно-бытовой сферы.

Поздравляя жителей республики с завершением программы, Президент Татарстана отметил, что татарстанцев сегодня трудно удивить строительными площадками и реализованными социальными и экономическими программами. Это и мостовой переход через Каму, и новые мощности нефтехимического комплекса, и программы газификации, телефонизации, и строительство метро и многое другое. Однако Программа ликвидации ветхого жилья занимает среди них особое место, поскольку принималась в очень непростое для республики время. Благодаря ей удалось не только увеличить объемы строительства, возродить предприятия стройиндустрии, защитить татарстанцев, но и решить проблему занятости населения. Эта программа стала проявлением нашей нравственной ответственности за происходящее, а по социально-экономическому характеру - одной из самых масштабных программ в стране, отметил Минтимер Шаймиев.

39,07 KbОсобо глава республики отметил роль Кабинета министров РТ, масштабную работу Государственного внебюджетного жилищного фонда и администрации Казани. Кстати, по его словам, в выполнении программы в столице республики большую роль сыграли огромная дружба и конструктивная работа исполнительного директора фонда Талгата Абдуллина и главы администрации Казани Камиля Исхакова.

Отдельно остановился Президент и на предприятиях республики, внесших существенный вклад в реализацию Программы ликвидации ветхого жилья. К примеру, "Татнефть" перечислила 8 миллиардов 285 миллионов рублей (более 40 процентов), "Нижнекамскнефтехим" - 1 миллиард 389 миллионов (почти 7 процентов), "Татэнерго" - 708 миллионов (3,4 процента), КамАЗ - 625 миллионов рублей (3 процента). Показательным назвал Президент пример ООО "Таттрансгаз", которое не только вносило средства на реализацию программы, но и самостоятельно строило жилье для своих работников. К чести коммерческих банков, принимавших участие в программе, они не приостанавливали платежей на ликвидацию ветхого жилья даже во время банковского кризиса 1998 года. Всего с 1996 года в результате совместной работы предприятий, всех заинтересованных министерств и ведомств было собрано 20 миллиардов 576 миллионов рублей. Участие в финансировании программы приняло более 35 тысяч предприятий и организаций. Всем им Минтимер Шаймиев выразил благодарность за поддержку программы. Особые слова признательности были сказаны в адрес проектировщиков и строителей - ГУП "Татинвестгражданпроект", "Татагропромпроект", АП "Казгражданпроект", ОАО "Татстрой", "Татагропромстрой" и других. Перечислять всех заказчиков не хватит времени, сказал Президент, заметив при этом, что строители - это сердце Программы ликвидации ветхого жилья.

Однако не только об итогах Программы ликвидации ветхого жилья шла речь на приеме. Назвав жилищный вопрос одним из самых животрепещущих и сложных в решении, Минтимер Шаймиев сказал, что сегодня Татарстан вновь предлагает нетрадиционный подход к его решению - программу социальной ипотеки. Известно, что решить жилищную проблему без помощи государства могут немногие. Поэтому в республике и разработана программа социальной ипотеки, принят Закон "О государственной поддержке жилищного строительства в РТ". Предполагается, что на первом этапе для начала действия социальной ипотеки предприятия сохранят платежи в Государственный жилищный фонд, который отныне будет работать под руководством Попечительского Совета, возглавляемого Президентом РТ. На эти средства будет осуществляться строительство жилья, которое будет предоставляться работникам предприятий и организаций (45 процентов), бюджетникам, работникам культуры, науки, СМИ (45 процентов), другим слабозащищенным гражданам (10 процентов). Жилье будет предоставляться в рассрочку до 28,5 лет. При этом оплаченные квадратные метры по системе паенакопления считаются оплаченными с правом продажи, наследования, а не оплаченные метры будут расти в цене из расчета 7 процентов годовых. Предлагаемая схема позволит удешевить стоимость квартиры более чем на 30 процентов. Важно, что цены на квартиры, построенные фондом, будет изначально ниже рыночных.

Одним из важных положений программы социальной ипотеки является пункт о еще одной форме поддержки молодых семей. Так, молодая семья, поставленная на учет, при рождении ребенка может не рассчитываться за 18 квадратных метров жилья, и квартира обходится ей дешевле на стоимость этих метров.

Говоря о перспективах новой программы, Президент Татарстана сказал, что республике не привыкать решать масштабные задачи - "когда имеются согласованность, единство, понимание и желание улучшить жизнь нашего многонационального народа, мы обречены на успех".

48,81 KbКульминацией праздника стало вручение ключей сразу от трех квартир многодетной семье Моргуновых, воспитывающей 14 детей. Все семейство, начиная с главы Виктора и его супруги Елизаветы и заканчивая двухлетней Эвелиной, вышло на сцену, чтобы получить ключи из рук Президента. Кстати, приятным добавлением к ним стали холодильник и сервиз. Ну а малышам в преддверии Нового года были вручены еще и огромные мягкие игрушки и сладкие подарки. Берите с них пример, и тогда Татарстану будет обеспечен демографический взрыв, обратился Минтимер Шаймиев к залу, провожая многодетную семью Моргуновых.

Президент также вручил благодарственные письма руководителям республиканских предприятий и организаций, внесших наибольший вклад в реализацию Программы ликвидации ветхого жилья. Среди них "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Татэнерго", "Татстрой", "Татинвестгражданпроект", Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, администрация Казани. Ну а фраза "Несколько дней отдыха - и начинаем новую программу", сказанная Минтимером Шаймиевым, стала главными словами напутствия для всех.

На приеме по случаю завершения Программы ликвидации ветхого жилья и презентации Программы социальной ипотеки присутствовали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, представители Кабинета министров РТ, Президиума Госсовета РТ, главы администраций городов и районов, руководители крупнейших предприятий республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2