news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с изменениями федерального законодательства бюджет республики лишится в будущем году 5,7 миллиарда рублей

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Альбина Фахрисламова). Сегодня состоялось итоговое совещание финансовых, казначейских и налоговых органов республики под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

По словам Р. Минниханова, уходящий год был успешным для финансовой системы. В будущем году предстоит решать непростые задачи, связанные с реализацией закона о монетизации льгот и с подготовкой к новой системе межбюджетных отношений.

Подводя итоги года, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что поступление доходов ожидается в сумме 73,7 миллиарда рублей, 55,6 миллиардов составляют собственные доходы, 18,1 миллиард - поступления из федерального бюджета. Показатель выполнения уточненного бюджета ожидается в объеме 102,8 процента. Поступления в доходы целевых бюджетных фондов ожидаются в сумме 7,2 миллиарда рублей, в местные бюджеты – 13,8 миллиарда рублей. Благодаря выполнению доходной части, обеспечено покрытие дефицита бюджета и профинансированы все плановые мероприятия. В течение всего года обеспечивалась своевременная выплата заработной платы бюджетникам и оплата текущих расходов бюджетных учреждений по коммунальным услугам. Задолженность по оплате коммунальных услуг снизилась в четыре раза. Оставшаяся задолженность в сумме 74 миллиона рублей должна быть погашена до конца года, подчеркнул министр.

Наступающий год для бюджета республики будет более напряженным. Это связано в первую очередь с внесением изменений и дополнений в федеральное налоговое и бюджетное законодательство, напомнил Р. Гайзатуллин. Общая сумма потерь консолидированного бюджета республики от этих изменений ожидается в сумме 5,7 миллиарда рублей. В этих условиях мероприятия по оптимизации бюджетных расходов в отраслях социальной сферы и оказание платных услуг бюджетными учреждениями остаются одним из основных способов повышения заработной платы бюджетникам. Ожидается, что в будущем году в бюджет республики поступят доходы от оказания населению платных услуг в объеме 2,3 миллиарда рублей, в местные бюджеты – 950 миллионов рублей.

В совещании также приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Ильсур Сафиуллин, руководитель Управления УМНС по РТ Ринат Хайров, председатель счетной палаты РТ Алексей Демидов, руководитель Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по РТ Марат Зарипов, и. о. руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РТ Анас Адыев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2