news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безопасность казанских пассажиров будет обеспечивать специальная комиссия

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Альбина Фахрисламова). Городская межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения должна начать работу в середине января. Об этом сообщил сегодня и. о. председателя Комитета по транспорту и связи Казани Асфан Галямов.

Комиссия, в состав которой войдут специалисты городского Комитета по транспорту и связи УГИБДД Казани, транспортной и налоговой инспекций, займется обеспечением безопасности пассажирских перевозок в столице. Необходимость создания комиссии в условиях подготовки к празднованию 1000-летия города, когда ожидается приезд большого количества гостей, подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов. Он отметил, что ситуация с контролем за безопасностью пассажиров и состоянием транспорта в Казани остается крайне неудовлетворительной.

По данным УГИБДД Казани, количество ДТП за 11 месяцев текущего года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28 процентов. По вине водителей автобусов произошло 109 происшествий, в которых погибло 2 человека, а 141 получили травмы. Большая часть происшествий по-прежнему происходит с участием частных перевозчиков. По их вине 122 человека получили травмы различной степени тяжести. У комитета и администрации Казани «не доходят руки» до работы с частными перевозчиками, сказал В. Швецов. Хотя, некоторые автобусы, по его словам, представляют опасность для здоровья пассажиров.

Нуждаются в совершенствовании и технические средства организации дорожного движения. Только 21 процент светофоров в Казани могут обеспечить безопасность дорожного движения, более 70 процентов - подлежат демонтажу и замене. К 2010 году в Казани должно быть дополнительно установлено 50 светофоров

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2