news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Сегодня в Казани открылась главная Елка республики

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ », Ирина Пашкеева). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев открыл главную Елку республики, на которую были приглашены более 7 тысяч детей со всего Татарстана.

49,94 KbВ празднично украшенном Баскет-холле Минтимер Шаймиев общался с детьми, ознакомился с выставкой детских новогодних рисунков, поделок, коллекцией спортивных наград. В « Книге тысячи желаний », в которой маленькие татарстанцы написали о своих сокровенных мечтах, Президент оставил свое пожелание ребятам - хорошо учиться и слушаться взрослых.

Символично, что торжества у нас открываются праздником для детей. Вы - наше будущее и наша надежда, сказал Минтимер Шаймиев, обращаясь с ребятам. С сегодняшней Елки начинается празднование 1000-летия Казани. Примечательно, что Казань ни разу за свою тысячелетнюю историю не меняла свое название и это свидетельствует о твердости, воле и силе татарстанского народа. Нет сомнений в том, что молодое поколение сделает нашу республику и ее столицу еще краше и сильнее, выразил надежду Президент. Поздравляя ребят с наступающим Новым годом, Минтимер Шаймиев пожелал им успехов в учебе и попросил теплее и бережнее относиться к своим родителям, воспитателям и учителям.

52,75 KbТем временем на сцене развернулось красочное представление, повествующее о тысячелетней истории Казани. Перед юными зрителями предстали яркие образы народных легенд - о храбром богатыре и прекрасной лебеди, о Крылатом Зиланте - защитнике города, запечатленным на его гербе, о золотом котле - казане, от которого произошло название татарстанской столицы. В празднике также приняли участие исторические персонажи, сыгравшие большую роль в развитии Казани и принесшие ей мировую известность, – Толстой, Пушкин, Шаляпин, Державин, Ленин, Лобачевский, Тукай. На смену славному прошлому пришли герои настоящего – современные творческие коллективы и молодые звезды эстрады. Бурными овациями зрители встречали команду КВН «Четыре татарина », финалистку конкурса «Народный артист » Диляру Вагапову, театр танца « Настроение » из Альметьевска, лауреатов фестиваля « Созвездие – Йолдызлык » и других юных артистов. В конце представления по традиции ребята хором спели « В лесу родилась елочка » и получили сладкие подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2