news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет научно-практическая конференция о Рашите Вагапове

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Диляра Рахимова). 20 декабря в рамках Фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова в Казанском научном центре Российской Академии наук состоится научно-практическая конференция «Рашит Вагапов и татарская вокальная культура».

Передвижной фестиваль татарской песни, начавшийся в феврале этого года, успел побывать на родине великого певца в Нижнем Новгороде, в Семипалатинске, в Финляндии. До мая будущего года фестиваль посетит Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Он призван вернуть интерес к наследию выдающегося тенора. В целях привлечения внимания общественности к основоположнику татарской эстрадной песенной культуры организовали научно-практическую конференцию «Рашит Вагапов и татарская вокальная культура» и редакция журнала «Татарстан» и Всемирный конгресс татар. В числе других организаторов - Академия наук РТ и Институт языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова.

С докладами на конференции выступят как теоретики, так и практики музыкальной культуры, среди которых певцы Зиля Сунгатуллина, Венера Ганиева, Мингол Галиев. Выступят и общественные деятели - Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, профессор Казанского государственного педагогического университета Махмут Нигметзянов, представитель Республики Татарстан в Нижегородской области Вил Ибрагимов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2