news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создатель первого марийского балета Анатолий Луппов отмечает юбилей

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Юбилейный вечер, посвященный 75-летию заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Татарстан, композитора Анатолия Луппова состоится сегодня в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева.

Выпускник Казанской государственной консерватории Анатолий Луппов - видная фигура в истории татарской музыки. За 50 лет творческой деятельности им были созданы 9 симфоний, 3 камерные оперы, 4 балета и множество произведений самых разных музыкальных жанров. Он является автором первого марийского балета «Лесная легенда», написанного в 1973 году. За это произведение Анатолий Луппов был удостоен Государственной премии Республики Марий-Эл, а обладателем Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая композитор стал в 1999 году за монооперу «Неотосланные письма» и симфонию «Кара урман».

За долгие годы педагогической деятельности профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова Анатолий Борисович воспитал более 50-ти композиторов, успешно работающих в Татарстане и за его пределами.

Программа юбилейного концерта целиком состоит из сочинений Анатолия Луппова. В исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан прозвучат симфонические произведения «Вдоль да по Казанке», «Караван в Булгары», «Последняя ночь», «Тысячелетняя Казань» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2