news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа развития сельской связи в республике, возможно, будет продлена

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). С 12,2 до 18 телефонов на сто селян – такого уровня телефонной плотности необходимо достичь до конца следующего года, чтобы выполнить республиканскую программу развития инфраструктуры связи в сельской местности. Это позволит значительно повысить качество и доступность услуг сельской связи, создать условия по предоставлению на селе информационных услуг, в том числе Интернета, электронной почты, а также выведет Татарстан в первую десятку регионов России по степени телефонизации, считают в Минсвязи РТ.

Вместе с тем, обеспечить выполнение программы в срок, по всей видимости, не удастся. Главная проблема – недостаточное ее финансирование. К настоящему времени из 1,2 млрд. рублей, предусмотренных на финансирование программы «Развитие инфраструктуры связи в сельской местности на 2001-2005 годы», освоено 859,4 млн. рублей, в том числе бюджетных средств - 244,4 млн. (из 450 млн.), средств местных бюджетов - 65 млн. (из 125 млн.) и средств предприятий связи – 550 млн. рублей (из 625 млн.).

В связи с недостаточностью финансирования и невысокими темпами развития сельской телефонной связи Министерством связи республики было принято решение о привлечении средств населения к строительству объектов связи. С этой целью во всех районах проведены сходы жителей, по результатам которых была сформирована программа строительства сельских АТС в текущем году с вводом 38,5 тысячи номеров. На 2005 год намечено ввести 38,1 тысячи номеров, затраты должны составить 428,1 млн. рублей, в том числе 50 млн. рублей бюджетных средств.

Кроме того, учитывая убыточность сельской телефонной связи и большие объемы по финансированию и вводу мощностей, Минсвязи РТ считает необходимым активизировать работу районных администраций в долевом участии при строительстве объектов связи в запланированных объемах и оказании помощи в привлечении средств населения. В министерстве также полагают, что для выполнения программы, возможно, придется продлить ее действие до 2006 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2