news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Университете культуры и искусств учатся самые красивые девушки Татарстана

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Аяз Хасанов). Сегодня Казанский государственный университет культуры и искусств отметил 35-летие со дня основания. За годы существования университет подготовил 11 тысяч специалистов высшей квалификации, большинство из которых успешно трудится в учреждениях культуры и искусства Татарстана, республик и областей Российской Федерации и стран СНГ.

За 35 лет мы прошли много этапов развития – от небольшого филиала Ленинградского института культуры до одного из крупнейших в России вузов культуры и искусств, сказал в своем выступлении на расширенном заседании ученого совета ректор университета профессор Ривкат Юсупов. Наш вуз сегодня – динамично развивающийся ведущий региональный центр культуры, науки, образования и искусства, в котором классические традиции высшей школы сочетаются с новейшими образовательными технологиями.

Р. Юсупов передал присутствующим поздравление Президента Татарстана, отметившего, в частности, что университет вступает в зрелый по человеческим меркам возраст с богатым багажом образовательных и творческих достижений. Став надежной творческой площадкой для профессионального роста нескольких поколений специалистов, ваш вуз внес весомый вклад в духовное эстетическое развитие нашего многонационального народа, говорится в поздравлении. Познав секреты исполнительского мастерства, многие ваши воспитанники стали звездами российской и татарской эстрады, ведущими артистами профессиональных творческих коллективов. Университет должен всегда находиться на переднем крае культурной жизни республики, непрестанно совершенствовать методы своей научной и преподавательской деятельности, готовить социально востребованные конкурентоспособные кадры. Минтимер Шаймиев пожелал коллективу университета, его студентам и выпускникам успехов в творческих поисках и покорения новых высот.

Выступивший на заседании ученого совета Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил преподавательский состав и студентов с днем рождения вуза, поблагодарил всех за большой вклад в развитие культурной жизни республики. 35 лет для такого фундаментального учебного заведения - не срок, за это время появилась материальная база, профессиональный состав преподавателей, университет приобрел имидж вуза, который готовит специалистов по 20 направлениям не только для республики, но и других регионов России. Здесь всегда работал сплоченный и целеустремленный коллектив. Большая роль в этом бывшего и нынешнего руководства университета – Рахили Шамсутдиновой, Раиса Беляева, Ривката Юсупова. Казанский университет культуры и искусств – это не просто вуз, где учатся самые красивые девушки Татарстана, а учебное заведение, в который идут не за дипломом, а по призванию, отметил Фарид Мухаметшин.

В этот же день состоялась сессия Университетского образовательного округа учреждений культуры и искусства Среднего Повожья и Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, в которой приняли участие руководители ряда министерств культуры России и ректора татарстанских и российских вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2