news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На встрече с представителями ПАСЕ Фарид Мухаметшин высказался по поводу последних инициатив Президента РФ

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). 13 октября на встрече с докладчиками Комиссии ПАСЕ по мониторингу Дэвидом Аткинсоном и Рудольфом Биндигом, которые находятся в эти дни в Казани, глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин прок

По словам Фарида Мухаметшина, в период правления Президента Ельцина, после распада Советского Союза и во время становления нового демократического государства, порой возникала угроза целостности страны. «Общество почувствовало необходимость в сильной федеративной власти. Кроме того, слабая власть не в состоянии проводить в полной мере важные социальные и экономические реформы и дать отпор терроризму», - подчеркнул Ф. Мухаметшин. Глава парламента сообщил, что 12 октября в Нижнем Новгороде на заседании Ассоциации законодателей ПФО было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая составит ряд предложений по последним инициативам Президента РФ. По просьбе докладчиков Комиссии ПАСЕ Фарид Мухаметшин рассказал о некоторых предложениях участников нижегородской встречи. Одна из инициатив - Президент РФ должен представлять кандидатуры на должности руководителей регионов только из числа жителей данного региона. Второе предложение – если кандидатура не пройдет в ходе голосования, региональные парламенты не распускать, как это предполагается в проекте закона, а совместно с представителями Президента РФ организовать специальную согласительную комиссию. К федеральному закону, в ходе его прохождения во втором чтении в Госдуме РФ, будут предложены некоторые поправки, в том числе и Госсоветом РТ.

Фарид Мухаметшин ответил на вопросы, касающиеся слушаний в Конституционном Суде РФ по поводу определения графических основ национальных языков республик. Он еще раз озвучил позицию республики по данной проблеме и подчеркнул, что сейчас все зависит от решения КС РФ.

По словам Дэвида Аткинсона, членам делегации ПАСЕ было приятно узнать, что Фарид Мухаметшин является также председателем Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы – родственной ПАСЕ организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2