news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рулить тарифами на транспорте предложат главам администраций

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Первые конкурсные торги по продаже госпакетов акций автотранспортных предприятий республики состоятся уже в этом году.

С 1 января 2005 года татарстанские автотранспортные предприятия, осуществляющие ныне перевозку льготников, лишатся одного миллиарда рублей дотаций из федерального и республиканского бюджетов. С вступлением в силу федерального закона о монетизации льгот из обихода исчезнет как само понятие льготной категории граждан, так и разделение перевозчиков на социальные и коммерческие маршруты. Единственным доходом транспортников станет пассажирская оплата за проезд. Приватизация автотранспортных предприятий, считают в Правительстве республики, - единственный способ выжить в новых условиях. Процесс этот планируют начать с АТП, входящих в ОАО «Корпорация «Татавтотранс». Аналогичная перспектива ожидает и муниципальных перевозчиков, а также автотранспортные предприятия, не входящие в корпорацию (балансовая стоимость их активов превышает 1 миллиард рублей, но в результате оценки при приватизации может вырасти в разы). Не коснутся перемены временно лишь городского электротранспорта. Главное условие приватизации – сохранение достигнутого уровня развития маршрутной внутригородской, внутрирайонной и республиканской сети и качества перевозок. Это обстоятельство 12 октября на брифинге в Кабинете министров,

посвященном предстоящим реформам на транспорте, особо отметил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов. До того как перевозчики перейдут в частные руки, в Минтрансе до 1 ноября намерены определиться с механизмом проведения приватизации (на этот счет существует три варианта) и оценить активы автотранспортных предприятий. Продажа госпакетов будет производиться путем открытых конкурсных торгов, первые из которых, по словам П.Чернова, могут состояться еще до конца этого года. Что касается тарифов на пассажирские перевозки, то регулирование их переходит из ведения Кабмина к главам муниципальных образований. На усмотрение руководителей городских и районных администраций дается право вмешиваться в этот процесс или лицезреть его со стороны. За последние три года тарифы на все виды пассажирских перевозок выросли по республике на 20 процентов. По прогнозу, озвученному П.Черновым, резкого скачка тарифов на предприятиях, которые пройдут процедуру приватизации, не произойдет. Насколько оправдан оптимизм замминистра, как всегда покажет время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2