news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несанкционированные автостоянки в Казани прекратят существование

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Александр Казанцев). Вытеснить из столицы Татарстана несанкционированные автопарковки и стоянки намерены правоохранительные органы. О том, как именно это будет делаться, журналистам рассказали на брифинге в УВД Казани.

По мнению, начальника УВД Казани Фаяза Шабаева, созданная четыре года назад постановлением главы администрации Казани «Городская служба платных парковок», увы, так и не стала альтернативой многочисленным несанкционированным парковкам и стоянкам в столице республики. За девять месяцев этого года с улиц города было похищено 319 автомашин. Анализ показывает, что чаще всего автомобили угоняют при кратковременной парковке, в том числе у крупных торговых комплексов. В основном, угонщики предпочитают марки «ВАЗ». Кроме того, с начала года в органы внутренних дел города поступило более тысячи сообщений о кражах имущества из автомашин. 30,81 Kb

Немалая часть средств, получаемых организаторами несанкционированных автостоянок и парковок идут к казанским преступным группировкам. Сейчас в нашем городе насчитывается 175 зарегистрированных и 199 платных автостоянок, которые, по утверждению милиции, также являются криминальными. На организацию многих таких стоянок есть разрешение администрации, но не отведен земельный участок. Годовой доход казанских автостоянок составляет около 70 млн. рублей. На самих стоянках не соблюдаются элементарный порядок, санитарно-эпидемиологические нормы, а к охране автомашин привлекаются несовершеннолетние. По мнению Ф. Шабаева, единственной альтернативой платным криминальным парковкам и ночным стоянкам в городе могут стать платные автостоянки, официально охраняемые сотрудниками частных охранных предприятий (ЧОП). При этом, стоимость услуг должна быть на таких стоянках немногим дороже, чем на несанкционированных. Именно они будут оборудованы соответствующим образом. ЧОПы будут нести ответственность за сохранность автомашин, с автовладельцами будут подписаны договоры на обслуживание и денежные средства будут строго учитываться, а инкассация денег будет осуществляться по всем правилам.

Сейчас в УВД Казани обратились несколько ЧОПов, которые готовы начать работу по охране автопарковок. При этом, по словам милиционеров, криминальные структуры начали оказывать давление на руководителей этих ЧОПов. Пока все сводится только к угрозам. Упреждая вопрос же о том, не осложнит ли работа по вытеснению криминальных автостоянок оперативную обстановку в Казани, Ф. Шабаев ответил, что казанская милиция готова подавить активность любой ОПГ. Главное, на что рассчитывают милиционеры, это своевременное обращение в органы граждан. Работать и спокойно пополнять группировкам «общак», подчеркнул начальник УВД, мы не дадим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2