news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ОБРАЗОВАНИЮ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПРОВЕДЕТ ФАРИД МУХАМЕТШИН

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Выездное заседание Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы пройдет 30 сентября и 1 октября в Саратове под председательством главы татарстанского парламента Фарида Мухаметшина.

Председателем европейского Комитета по культуре и образованию Фарид Мухаметшин был избран в мае этого года в Страсбурге. В течение четырех лет он принимал активное участие в работе этого органа, являясь членом делегации Российской Федерации в Конгрессе. В июле 2003 года по его инициативе в Казани была проведена Международная конференция по конституционному статусу регионов в РФ и других европейских странах, получившая большой резонанс.

Инициатива о проведении выездного заседания Комитета по культуре и образованию Совета Европы в Саратове принадлежала губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову, который также является членом этого Комитета. В Саратовской области проживает 111 национальностей, существует 8 национально-культурных автономий, представлено почти два десятка религиозных конфессий.

В ходе выездного заседания пройдут слушания, посвященные вопросам региональной культурной идентичности. В заседании примут участие члены европейского Комитета, крупнейшие ученые-политологи, представители российского МИДа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2