news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^ПЛАНЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ДАЛЕКИ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ

(Казань, 27 сентября. «Татар-информ», Тимур Циунчук). По состоянию на 1 сентября текущего года доходы бюджетных учреждений Татарстана, полученные в результате оказания платных услуг, составили 916 миллионов рублей, что составляет 44 процента от годового плана. Вопросы повышения эффективности этой деятельности стали темой заседания Кабинета министров РТ, которое прошло 27 сентября под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, 361 миллион рублей из полученной суммы направлен на повышение заработной платы бюджетникам, что в отдельных учреждениях позволило повысить ее уровень на 25-30 процентов. В здравоохранении на эти цели направлено от 43 до 55 процентов средств, в образовании – от 34 до 58, в культуре – от 2,8 до 37, в сфере молодежной политики и спорта – от 12 до 33 процентов (цифры колеблются в разрезе районов и городов республики). В столице республики план по оказанию платных услуг выполнен на 68,8 процента. Среди главных причин невыполнения плановых назначений Радик Гайзатуллин выделил сезонность предоставления ряда услуг и низкую заинтересованность руководителей учреждений в развитии этого сектора. Актуальность рассматривавшейся проблемы еще более усиливается в свете изменений в бюджетном и налоговом законодательстве, которые влекут за собой напряженное исполнение консолидированного бюджета республики.

Рустам Минниханов выразил озабоченность тем, что подавляющее число школ республики не имеет смет своих расходов. Деньги, которые зарабатывают школы, изымаются районными отделами образования и направляются на другие цели. Такое недопустимо, сказал Премьер. Каждая школа должна четко знать, сколько средств она должна получить как бюджетополучатель.

Выступивший на заседании председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров, в частности, отметил, что предоставлять платные услуги в общеобразовательных школах вообще является делом достаточно сложным. Учителя просто не в состоянии работать дополнительно, имея нагрузку в 36 часов в неделю. Кроме того, они не заинтересованы делать это официально. Если час занятия с преподавателем английского языка стоит 150 рублей, то если «провести» эти деньги через бухгалтерию, учитель получит жалкие 28 рублей. Конечно, получить деньги «черным налом» намного проще, сказал Юрий Прохоров.

В сфере образования, по словам министра образования и науки РТ Раиса Шайхелисламова, собрано средств на сумму 170 миллионов рублей, из них 52 процента направлено на повышение зарплаты. В настоящее время подготовлено решение об обеспечении системы бухгалтерского учета в учреждениях образования районов и городов республики. Как считает министр, сфера среднего профессионального обладает наибольшим потенциалом по развитию платных услуг. Было бы правильным, если бы они получили приоритетное право на реализацию своей продукции через систему государственного заказа, отметил Раис Шайхелисламов.

Министр здравоохранения Камиль Зыятдинов рассказал о положении дел в подведомственной ему сфере. Доходы от медицинских платных услуг составили 204 миллиона рублей, что составляет 47 процентов от плана. Половина средств поступила от стоматологических услуг. Пятнадцать районов республики и Казань на текущий момент уже выполнили планы по оказанию платных медуслуг.

Похоже, что и сами руководители министерств не до конца вникли в суть обсуждаемого вопроса, сказал Премьер-министр. В ближайшее время необходимо опубликовать утвержденные фиксированные расценки на все платные услуги, и граждане должны их знать, подвел итог Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2