news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1996 лет назад умер римский историк Тит Ливий

Из 142 книг его «Истории Рима от основания города» до нас дошли только 35.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Тит Ливий - один из самых известных римских историков, автор «Истории Рима от основания города» («Ab urbe condita»), несохранившихся диалогов общественно-философского содержания и трактатов по риторике.

Ливий родился в 59 году до н.э. в Патвиуме. Он происходил из состоятельной семьи, в ранней молодости приехал в Рим, где получил хорошее образование, после чего занялся философией, историей и риторикой. Хотя близкие отношения связывали его с императором Августом, Ливий не принимал деятельного участия в политической жизни.

После 27 года до н.э. Ливий начал работать над фундаментальным трудом по истории Рима. Он писал его до конца жизни и успел довести изложение до смерти Друза (9 год до н.э.). Из 142 книг, составлявших грандиозную эпопею, до нашего времени дошло 35 книг - с первой по десятую и с двадцать первой по сорок пятую, освещающие события до 293 и с 219 до 167 года до н.э. О содержании других книг известное представление дают созданные еще в древности краткие их изложения — «периохи» или «эпитомы».

Репутация труда Ливия основывается на трех ключевых моментах. Во-первых, «История Рима от основания города» является основным источником по истории республиканского Рима. Во-вторых, это произведение отличается риторическим совершенством повествования, в том числе и благодаря множеству речей исторических и полулегендарных фигур, отмеченных истинным красноречием. В-третьих, Ливий является одним из создателей хрестоматийного образа Рима времен республики, известного всем мифа о Риме.

Долгое время никто не сомневался в справедливости сообщаемого Ливием, но с XIX века в науке господствует взгляд на него как на исторического писателя, а не историка.

Стоит отметить, что неведомо для себя римский писатель стал предтечей жанра т.н. альтернативной истории, риторически описав возможную борьбу Рима с Александром Македонским, если последний прожил бы дольше.

Умер Тит Ливий 2 января 17 года.

По материалам сайтов Ancientrome.ru, Calend.ru и Ru.wikipedia.org

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2