news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

19-летняя роженица умерла в Татарстане

Причины ее смерти выясняются.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Минздрав РТ проводит служебное расследование по факту смерти 19-летней роженицы. Комиссия Министерства здравоохранения РТ выехала для проверки в родильный дом Нижнекамска и ЦРБ Чистополя.

По предварительным данным, смерть роженицы наступила в результате молниеносной формы сепсиса на 15-е сутки после срочных родов.

Жительница Чистопольского района РТ 21 ноября родила ребенка в детской больнице перинатального центра в Нижнекамске. На 5-е сутки в связи с отказом от дальнейшего лечения женщина была выписана. Врачами ей были даны необходимые разъяснения о преждевременности выписки и наличии риска развития осложнений.

1 декабря бригадой скорой медицинской помощи она была доставлена в Чистопольскую ЦРБ. 2 декабря женщина была переведена в Республиканскую клиническую больницу, где в этот же день ей была проведена операция. В условиях реанимационного отделения роженице проводилась интенсивная терапия.

На фоне массивной антибактериальной и симптоматической терапии у женщины развились тяжелые осложнения сепсиса в виде полиорганной недостаточности, и наступила смерть.

Работа комиссии продолжается. По завершении проверки будут приняты необходимые меры.

Распространенная в ряде СМИ информация о причинах послеродового осложнения не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2