news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

172 отеля Казани подтвердили свои звезды

На грани закрытия из-за проходящих аттестаций оказались хостелы квартирного типа, всего 9 процентов от общего числа средств размещения.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В настоящий момент в Казани 190 средств размещения, включая хостелы. Это порядка 7 400 номеров на 16 800 гостей, и 91 процент из их числа уже подтвердили свои звезды и прошли аттестации. Об этом рассказала директор городского Комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова на деловом понедельнике в исполкоме Казани.

«172 отеля на данный момент прошли классификацию, что составляет 91 процент от общего их числа. Те средства размещения, которые не прошли классификацию, относятся по большей части к хостелам квартирного типа. Они до сих пор не могут принять решение работать по закону и соответствовать тем требованиям, которые к ним предъявляются. Безусловно, для нас очень важно, чтобы все средства размещения получили высокую оценку по критериям качества, поэтому, конечно, мы стараемся к Кубку конфедераций максимально добить классификацию до 100 процентов по всем средствам размещения, чтобы у нас был самый высокий показатель среди всех регионов», — подчеркнула Дарья Санникова.

Она отметила, что проблема с квартирными хостелами не решается в одночасье, поскольку принятые поправки в Жилищный кодекс еще не вступили в силу, поэтому городской Комитет содействия развитию туризма не может решить эту ситуацию. Согласно новым поправкам, для размещения хостела в жилом фонде необходимо будет «заручиться поддержкой» 100 процентов жильцов дома, что объективно невозможно.

«Наверное, некоторым владельцам таких частных гостиниц в жилых домах придется закрыться, но мы не можем повлиять на эти процессы», — подытожила Д. Санникова.

Впрочем, как отметила спикер, выездные обследования средств размещения комитет проводит регулярно, а имеющегося количества классифицированных средств размещения достаточно для комфортного размещения всех туристов и болельщиков, которые приедут на Кубок конфедераций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2