news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17-летняя ученица заведомо ложно сообщила о готовящемся в Казани теракте

Девушка заявила по телефону, что в одном из муниципальных зданий города заложено взрывное устройство.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В УВД по Казани возбуждено уголовное по ст.207 УК РФ. Поводом для этого стало поступившее 12 апреля 2011 года сообщение о том, что в одном из муниципальных зданий города заложено взрывное устройство.

Для проверки указанного сообщения были задействованы значительные силы из числа сотрудников оперативных служб полиции и поисково-спасательного отряда, которые в составе оперативной группы выехали на место предполагаемого террористического акта. В результате осмотра сообщение звонившего не нашло своего подтверждения.

Технические возможности правоохранительных органов на сегодня таковы, что установить личность, сообщившую ложную информацию, удается довольно быстро.

Проведенные в рамках расследования уголовного дела первоначальные следственные действия позволили сотрудникам УВД по г.Казани оперативно установить лицо, причастное к совершению преступления. Им оказалась 17-летняя учащаяся одного из колледжей, которая действовала умышленно с целью дезорганизации нормальной деятельности учреждения. Девушка, заведомо понимая, что передаваемые ею сведения не соответствуют действительности, сообщила о готовящемся акте терроризма.

Согласно статье 207 Уголовного Кодекса РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до трех лет и штрафом в размере до 200 тысяч рублей. К тому же родителям задержанной девушки придется возместить оплату работы муниципальных служб, выехавших по ложному вызову, сообщает УВД Казани.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2