news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

167 детей примут участие в XIV детской профильной смене «Миллэтебез хэзинэлэре»

Цель смены - сохранение и развитие языка, культуры и обычаев татар.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). С 13 по 26 августа в Молодежном центре «Волга» пройдет детская профильная смена «Миллэтебез хэзинэлэре» («Сокровища нации»), в которой примут участие 167 детей из 16 регионов России, зарубежья (Казахстан). Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, проведенной в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Перед организаторами смены стоят сразу несколько целей – сохранение и развитие родного языка, культуры, обычаев татарского народа, объединение татарских детей, которые проживают как в республике, так и в других регионах и странах СНГ. Смена также призвана поспособствовать самоидентификации детей как носителей многовековых традиций татарского народа.

«За 14 дней научить ребенка татарскому языку, к сожалению, невозможно. Но этого вполне достаточно для того, чтобы зародить интерес и желание его изучать, чем мы и собираемся заниматься», - отметила директор молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина.

Смена проводится уже в 14-й раз, начиная с 2000 года. Как рассказал председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Государственной Думы России Ильдар Гильмутдинов, смена в последние пару лет «набита битком». «Желающих принять участие в смене растет с каждым годом, в этот раз мы принимаем 167 детей из 16 регионов. Это те, кто успел подать заявку», - отметил депутат.

География детской профильной смены в этом году достаточно обширна: 8 областей – Астраханская, Новосибирская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Ульяновская и Челябинская; 4 республики – Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия и, конечно, Татарстан; 4 города – Москва, Нижний Новгород, Тольятти, Тюмень; одна страна – Казахстан.

В течение двух недель всех детей ждут занятия по языку, истории, культуре, танцам, журналистике и диджейству. Также ребята смогут посетить мастерские по прикладному искусству и кулинарии, совершат экскурсионные поездки в Казань, Болгар. Дополнением в плотный распорядок дня для участников смены станут увлекательные национальные игры, викторины и конкурсы.

По словам Ляйсан Сафиной, практические после каждого занятия будут проводиться также небольшие тестирования, чтобы выяснить, насколько дети усвоили материал. Как выразился спикер, к сожалению, результаты этих тестирований зачастую оказываются неудовлетворительными. «Итоги тестов достаточно плохие у тех, кто приехал не из профильных татарских школ. Но это для нас не показатель, а наоборот знак, что работы в этом направлении еще много», - прокомментировала ситуацию Л.Сафина.

Главной особенностью смены станет специально выпущенный учебник по татарскому языку. «Всем ребятам на смене будут выданы специально разработанные учебники на трех языках – татарском, русском и английском. Это делается для того, чтобы дети смогли продолжить свое обучение самостоятельно дома», - сообщил Гильмутдинов.

Отметим, что по итогам смены будут отобраны 50 самых активных детей, которые уже осенью примут участие в татарской детской школе лидера.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2