news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

155 лет назад родился композитор Джакомо Пуччини

Именно он создал оперу «Мадам Баттерфляй».

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Джакомо Пуччини (Антонио Доменико Микеле Секондо Мариа Пуччини) родился 22 декабря 1858 года в г.Лукка, в музыкальной семье. Когда мальчику исполнилось 5 лет, умер его отец, и воспитанием Джакомо занялся дядя Фортунато Маджи, отличавшийся суровым нравом.

Выучившись музыке, Пуччини играет в церкви на органе. Услышав в Пизе оперу «Аида», музыкант тоже решает посвятить свою жизнь сочинению опер.

Он поступил в консерваторию Милана и в 1882 представил свое 1-е творение на конкурс. Это была 1-актная опера «Виллисы», а затем - «Эдгар». Но заметный успех к композитору пришел лишь через 10 лет. Это была опера «Манон Леско», написанная под влиянием Рихарда Вагнера и с либреттистами Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза.

Всеобщее признание встретила постановка «Богемы» в 1896 году. Эта опера повествует о беззаботной, иногда веселой, иногда печальной жизни молодых парижских художников, обитателей Латинского квартала.

Среди более поздних опер композитора наибольшим успехом с момента премьеры пользовалась «Тоска», написанная в 1900 году. Музыка «Тоски» проникнута не только глубоким драматизмом, но часто и удивительной нежностью и лирическим трепетом.

Через 4 года после этого появилась опера «Мадам Баттерфляй», но на премьере публика приняла ее очень прохладно, и Пуччини забрал партитуру для полной ее переделки. Новая редакция произведения увидела свет через 3 месяца.

Премьера обновленной «Мадам Баттерфляй» была триумфальной. Публика 7 раз вызывала актеров и композитора на сцену.

Незадолго до смерти Пуччини замечает в одном из своих писем, что «опера закончилась как жанр, поскольку люди потеряли вкус к мелодии и готовы терпеть музыкальные композиции, не содержащие ничего мелодического».

Джакомо Пуччини умер в брюссельской клинике 29 ноября 1924 года из-за последствий операции горла. Последний акт его последней оперы «Турандот» остался незавершенным.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2