news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 процентов работодателей стимулируют сотрудников болеть дома

По данным портала Superjob, 82 процента россиян ходили на работу нездоровыми.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Портал Superjob выяснил, какие существуют практики, стимулирующие сотрудников различных организаций болеть дома. Не исключено, что скоро забота о здоровье сотрудников переляжет на плечи работодателей.

По данным исследования, сейчас меры стимуляции болеть дома действуют в 15 процентах российских компаний: 10 процентов из них практикуют доплаты, минимизирующие финансовые потери болеющих сотрудников, а еще 5 процентов разработали свои собственные меры.

Среди нестандартных мер, стимулирующих работников болеть дома, основная – разрешение болеть без больничного, т.е. компания позволяет сотруднику отлежаться несколько дней дома, оплачивая этот промежуток как обыкновенные рабочие дни.

Некоторые работодатели разрешают сотрудникам на время болезни работать из дома по интернету или брать на период недомогания отгулы, ранее заработанные или авансом. Часть компаний предлагает сотрудникам, не желающим брать больничный, провести эти дни как оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет.

Сейчас Правительство России рассматривает поправки к 255-му Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Основные нововведения касаются увеличения страхового стажа. Однако и при его существующем пороге большинству россиян приходилось ходить на работу нездоровыми, в чем признается 82 процента опрошенных. Основанием такого отношения к своему здоровью, по словам наших работающих соотечественников, производственная необходимость становится гораздо чаще, чем финансовые соображения.

42 процента из тех, кому доводилось работать с недомоганием, объясняют свое решение так: «Большой объем работы, в коллективе не было взаимозаменяемости». Более чем в 2 раза реже мотивом становится денежный вопрос: опасаясь снижения дохода, болеют на работе 18 процентов опрошенных. Столько же россиян выходят на работу больными при наличии важных нерешенных вопросов: «Важная сделка, итог которой зависел только от меня». Каждый десятый объясняет свои действия чувством ответственности. Еще 9 процентов – недовольством руководства: «Мой работодатель против больничных». 5 процентов не хотят обращаться в поликлинику. 4 процента утверждают, что на их работе больничные не оплачиваются. Страх потери работы заставляет трудиться, несмотря на болезнь, 3 процентов опрошенных.

В гендерном отношении женщины больше выходят на работу больными, чем мужчины: 85 и 79 процентов соответственно. Слабый пол причиной своего решения чаще называет производственную необходимость (47 процентов против 35 среди мужчин) и тот факт, что больничные не приветствуются работодателем (11 и 7 процентов соответственно). Мужчины же чаще выходят на работу больными из-за наличия важных сделок и переговоров (20 процентов против 17 среди женщин).

Чаще всего болезнь «на ногах» переносят респонденты от 35 до 44 лет – 88 процентов, реже – россияне старше 45 – 76 процентов.

Чем выше заработок, тем чаще граждане отказываются уходить на больничные, но в целом эти цифры равны: среди опрошенных с доходом менее 25 тыс. руб. больными на работу доводилось ходить 80 процентов, среди россиян, зарабатывающих от 35 тыс. руб., – 85 процентов.

Опрос проводился во всех федеральных округах и 154 населенных пунктах 9-17 июля, в нем приняли участие 1600 трудоустроенных респондентов и 1000 представителей работодателей.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2