news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

146 лет назад подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов США

Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 7 (18) октября 1867 года.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1866 году при Президенте Эндрю Джонсоне. На особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем при участии императора Александра II, 16 (28) декабря 1866 года было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке.

30 марта 1867 года в 4 часа утра был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7,2 млн. долларов (11 млн. рублей).

К США переходили весь полуостров Аляска (по линии, проходящей по меридиану 141° западной долготы), береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; архипелаг Александра; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св.Лаврентия, Св.Матвея, Нунивак и острова Прибылова – Св.Георгия и Св.Павла. Общий размер проданной сухопутной территории составил около 1 млн. 519 тыс. кв.км, следовательно, за квадратный километр было уплачено по 4 доллара 73 цента, то есть – по 1,9 цента за акр. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось все недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.

По оценке исследователей, договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете решения России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 году.

Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 7 (18) октября 1867 года.

На тот момент в самой Америке было мало желающих приобретать огромную территорию, названную противниками сделки «заповедником для белых медведей» и «погребом-ледником». Договор был ратифицирован большинством в один голос.

Регион развивался медленно вплоть до начала золотой лихорадки на Клондайке в 1896 году.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2