news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

125 лет назад был проведен последний бой боксеров без перчаток

В 1865 году маркиз Джон Дуглас Квинсбери и журналист Джон Чемберс разработали и издали «Правила бокса в перчатках».

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Бокс прошел сложный путь от примитивного кулачного боя, самобытного единоборства до современных правил, сформировавших его как вид спорта. В древнем боксе не было ограничения длительности ведения боя, атлеты дрались до потери сознания и довольно часто состязания заканчивались трагически.

Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века. Его основателем и первым официально признанным чемпионом был английский фехтовальщик Джеймс Фигг. Вскоре после получения чемпионского титула он открыл Академию бокса Джеймса Фигга и начал обучать желающих искусству кулачного боя. В 1865 году появились и первые правила бокса, в которых оговаривались размеры ринга, длительность раундов, вес перчаток.

В 1865 году маркиз Джон Дуглас Квинсбери и журналист Джон Чемберс разработали и издали «Правила бокса в перчатках», которые легли в основу современных правил. Тем не менее, «эпоха голых кулаков» продолжалась еще четверть века.

6 августа 1889 года был проведен последний бой без перчаток между двумя американскими боксерами Джоном Салпиваном и Митчелом Кипрайвиппом.

С 1920 года бокс становится постоянной олимпийской дисциплиной, вместе с тем растет и его популярность во всем мире.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2