news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

110-летие со дня рождения художника Садри Ахуна в Казани отмечается искусствоведческими чтениями

Этот форум имеет большую научную и культурную значимость не только для Татарстана, но и для всей России.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Государственный музей изобразительных искусств РТ проводит III Казанские искусствоведческие чтения, которые посвящаются 110-летию со дня рождения выдающегося художника, первого татарского профессионального скульптора Садри Ахуна.

Этот форум имеет большую научную и культурную значимость не только для Татарстана, но и для всей России. Чтения - отличный повод дать должную оценку заслугам выдающегося мастера скульптуры, а также возможность привлечь внимание специалистов и широкого круга общественности к этому виду искусства и проблемам его популяризации. Чтения пройдут завтра, в 10.00, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

С.Ахун – автор монументальной и декоративной скульптуры Казани 30-50-х гг. Высокий профессионализм скульптора позволил ему участвовать во всесоюзных конкурсах на памятники для Казани вместе с прославленными советскими скульпторами С.Меркуровым, В.Пинчуком и В Цигалем.

Не менее значимая заслуга Ахуна, которая еще не оценена по достоинству, – возрожденное им в 1949 году скульптурное отделение на базе Казанского художественного училища.

Научная конференция в рамках III Казанских искусствоведческих чтений также затрагивает и ряд актуальных проблем развития искусства скульптуры, таких, как становление профессионального скульптурного образования и формирование национальной школы в регионах России; взаимосвязь регионов с ленинградской и московской школами скульптуры; скульптура в системе синтеза искусств и контексте развития отечественного искусства ХХ века; музейные коллекции скульптуры.

Необходимо отметить, что подобная научная конференция была впервые проведена в Москве в 2006 году на базе Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ и впервые целенаправленно подняла вопросы истории и теории европейской и отечественной пластики.

Казанская конференция является 2-м из проводимых в стране научных форумов, который обращает внимание российских специалистов на проблемы станковой и монументальной скульптуры, которые особенно актуальны сегодня для их воплощения в современном городском интерьере и экстерьере.

В конференции принимают участие ведущие российские искусствоведы, историки, культурологи и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, Екатеринбурга, Уфы, Кемерово, Челябинска и Казани.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2