news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

11 владельцев АЗС "ответят" за качество топлива

Управление ФАС по РТ возбудило 11 дел по фактам введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств автомобильного топлива.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). "Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по РТ возбудило 11 дел по факту введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств автомобильного топлива", - заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель Управления ФАС по РТ Александр Груничев.

Напомним, что с 4 февраля по 7 марта по инициативе Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Татарстане проводился месячник по проверке качества реализуемых и потребляемых моторных топлив. Всего в ходе месячника было проверено 350 объектов, в том числе 344 АЗС и 6 нефтебаз, т.е. почти 43 процента АЗС от общего количества (всего по республике функционируют 803 АЗС и 108 нефтебаз).

В ходе месячника специалисты ГУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ" провели проверку на предмет качества моторного топлива и соблюдения «Временных правил по обеспечению качества моторного топлива на автозаправочных станциях РТ».

По результатам проверки были составлены акты обследования АЗС по выполнению требований нормативных документов для обеспечения качества моторных топлив и взяты пробы нефтепродуктов, которые были направлены в испытательную лабораторию нефтепродуктов на испытание для определения их на соответствие госстандартам и техническим условиям. Результаты испытаний показали, что на АЗС, принадлежащих 11 компаниям, некоторые виды топлив не соответствуют ГОСТам и ТУ.

Изучив представленные материалы, Управление ФАС по РТ усмотрело в них признаки нарушения ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции». Дела переданы в суд, некоторые из них будут рассмотрены 19 марта.

Список недобросовестных "топливных королей" можно найти на сайте Управления ФАС по РТ www.fasrt.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2