news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

11 работников прокуратуры Приволжского района Казани понесли наказание за случившееся в ОП «Дальний»

Некоторые из них предупреждены о неполном служебном соответствии.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в прокуратуре Татарстана заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев провел пресс-конференцию с журналистами, на которой озвучил результаты проверки, проведенной комиссией Генпрокуратуры РФ работы прокуратуры РТ по противодействию преступности, организации надзора за соблюдением конституционных прав граждан. Проверка Генпрокуратуры проводилась после ЧП, произошедшего в отделе полиции «Дальний».

Сергей Зайцев сообщил, что результаты проверки подтвердили предварительные выводы о распространенности нарушений. «К сожалению, сложилась незаконная практика произвольного, на усмотрение полиции зачастую, доставления граждан в отделы внутренних дел. Все это делается в целях возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на формирование позитивной картины результатов служебной деятельности, чтобы максимально добиваться высоких показателей и не портить положительную статистику», - сказал он.

Всего члены комиссии побывали в 35 городах и районах республики, во многих из них были установлены случаи фальсификации административных протоколов, на основании чего люди доставлялись в органы внутренних дел. «Нередко сотрудники вели себя уверенно, не затрудняли себя даже сокрытием следов своей противоправной деятельности. Так, например сотрудники ОП «Танкодром» составили в отношении 2 граждан протокол о хулиганстве, поместили в камеру для административно-задержанных. При этом в момент, когда эти лица якобы совершали административные правонарушения, они вообще находились в совершенно другом месте», - сообщил С.Зайцев.

В настоящее время по инициативе Генпрокуратуры по этому и иным аналогичным фактам поставлен вопрос о возбуждении 22 уголовных дел. Не дожидаясь оценки Генпрокуратуры РФ, работающая в республике комиссия Следственного комитета отменила 21 незаконное постановление своих же следователей об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан о применении к ним полицией пыток, насилия. Сейчас по этим заявлениям возбуждено дополнительно 6 уголовных дел. Проверка продолжается, добавил С.Зайцев.

Вместе с тем, как заметил С.Зайцев, в полиции укоренилась система незаконного укрытия от учета преступлений путем отказа в принятии заявлений граждан, а также отказа по надуманным основаниям возбуждения уголовных дел. Делается это, как уже говорилось, для того, чтобы не портить положительную статистику.

По инициативе Генпрокуратуры РФ после отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел было возбуждено 60 уголовных дел по фактам кражи, побоев, грабежей и т.д.

Все эти нарушения стали возможны, в том числе, из-за недостатка прокурорского надзора. Поэтому по итогам проверки был поставлен вопрос о привлечении всех виновных работников прокуратуры к строгой дисциплинарной ответственности. 11 работников прокуратуры Приволжского района Казани, включая прокурора, которые надзирали за деятельностью ОП «Дальний», уже наказаны. Некоторые из них предупреждены о неполном служебном соответствии.

«Они формально относились к своим обязанностям, не пресекали выявляемые нарушения, а зачастую и не выявляли их», - констатировал С.Зайцев.

По его словам, для работников прокуратуры строгий выговор и неполное соответствие – это серьезное наказание, и оно является сигналом того, что сотрудник может быть уволен из органов.

Между тем, замгенпрокурора признал, что полномочия прокуратуры на сегодняшний день существенно ограничены действующим законодательством. «Прокурор лишен права возбуждать уголовное дело даже по результатам тех проверок, которые он провел сам. Это осложняет нашу работу», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2