11 млн евро и спорные заявления: почему Даку сменил «Рубин» на «Спартак»
Трансфер Даку в «Спартак» за 11 млн евро: большой куш для Казани и тактический план Карседо в новом сезоне РПЛ
Даку перешел в «Спартак» за 11 млн евро, позволив «Рубину» окупить все затраты последних сезонов. Но прощание вышло непростым: албанец в Москве уже неоднозначно высказался о бывшей команде. Кого получает Карседо и какие есть тонкие моменты в переходе албанца в «Спартак» – в материале «ТИ-Спорта».
Конец эпохи: Мирлинд Даку прощается с Казанью ради «Спартака»
Казань прощается с одним из самых ярких форвардов последних лет. Мирлинд Даку, отыгравший в «Рубине» три сезона, официально перебирается в Москву – албанский нападающий подписал контракт с московским «Спартаком».
За три года в столице Татарстана Даку стал не просто основным нападающим, но и стержневым игроком. В Казани он провел на поле 93 официальных матча, в которых забил 38 голов и отдал 13 результативных передач. Эти цифры позволили Даку вписать свое имя в клубную историю «Рубина» – по количеству забитых мячей за казанцев в рамках Российской премьер-лиги он стал вторым бомбардиром в истории, уступая лишь легендарному Гекденизу Караденизу.
Очевидно, что красно-белые искали мощного наконечника для усиления атакующего потенциала в борьбе за медали, и Даку с его внушительными габаритами оказался идеальной кандидатурой. Учитывая, что москвичам так и не удалось договориться с Исааком Ромеро, который не пожелал переходить в российский клуб, а также в связи с возникшими проблемами с продлением Эсекьеля Барко в руководстве «Спартака» решили вернуться к варианту с выкупом Даку. Судя по всему, отчаяние красно-белых достигло такого уровня, что там решили все-таки пойти на опцию в контракте Даку о выкупе игрока за 11 миллионов евро, которую «Рубин» отклонить уже просто не смог бы. Даже при всем желании.
С другой стороны, этот переход выгоден «Рубину» с финансовой и имиджевой точек зрения. Учитывая, что в 2023 году казанцы приобретали албанца у хорватского «Осиека» за 1,5 миллиона евро, а продали за 11 миллионов евро (при рыночной стоимости в 9,5 миллиона евро, по данным Transfermarkt.de), итоговый профит от сделки составляет 9,5 миллиона евро в бюджет «Рубина». Фактически это окупает все затраты казанского клуба за последние два сезона.
Руководство «Рубина» тепло попрощалось со своим лучшим бомбардиром. Президент клуба Марат Сафиуллин в своем обращении отметил, что двери «Рубина» для албанца всегда открыты.
«От имени футбольного клуба «Рубин», наших болельщиков и от себя лично хочу поблагодарить тебя за три года, проведенные в Казани! За это время ты стал одним из лидеров не только нашей команды, но и Российской Премьер-лиги, настоящим украшением чемпионата и уже вписал свое имя в историю клуба.
Ты внес огромный вклад в результаты и развитие команды, достойно представлял «Рубин», Казань и Республику Татарстан. Лучшим подтверждением этому стали любовь и признание болельщиков, а также те незабываемые эмоции, которые ты им подарил.
Мы благодарны тебе за волевой характер и спортивный дух, которые ты демонстрировал на поле, а также за атмосферу дружбы и единства, которую создавал в раздевалке. Впереди у тебя новый этап карьеры. От всей души желаю крепкого здоровья, ярких побед, красивых голов и новых достижений. Помни, что Татарстан всегда будет для тебя домом, а двери футбольного клуба «Рубин» всегда открыты для тебя!» – сказал он в социальных сетях клуба.
Фото: rubin-kazan.ru
В поиске лояльности: почему первое интервью Даку в «Спартаке» вызвало вопросы и в Москве, и в Казани
Первое официальное видеообращение Мирлинда Даку в красно-белой футболке вышло далеко за рамки традиционных протокольных фраз новичка. Албанский нападающий провел четкое различие между казанским этапом карьеры и новым вызовом, обратившись к болельщикам столичного клуба без дипломатических обиняков.
«Болельщики „Спартака“, я просто хочу сказать… Хочу попросить не судить меня по тому, каким я был в „Рубине“. Понимаю, что мог выглядеть очень высокомерным, агрессивным… Поверьте, с первой минуты в „Спартаке“ я буду отдавать все силы для того, чтобы вы были счастливы, вместе с командой радовались победам и ни о чем больше не переживали», – сказал Даку для клубной пресс-службы в своем первом видеоинтервью в футболке «Спартака».
Стремление быстро навести мосты с многомиллионной торсидой москвичей легко объяснимо: Даку перешел в самый популярный клуб страны, где внимание к каждой детали кратно выше, а давление прессы ощущается с первых секунд. Он и сам это отметил для клубного сайта.
«Я хорошо знаю, что такое „Спартак“. Это большой шаг. Принять решение было легко. В самом первом матче против „Спартака“ за „Рубин“ на меня произвело большое впечатление то, как люди поддерживают команду. И я сразу понял масштаб этого клуба. Поэтому решение далось быстро», – заявил албанский футболист.
Очевидно, что такая риторика связана и с непростым фоном, на котором проходила сделка. Часть активных фанатов красно-белых воспринимала трансфер настороженно и даже враждебно, припоминая нападающему громкий скандал на Евро-2024 из-за неспортивных скандирований после одного из матчей. Учитывая традиционные дружеские связи спартаковцев с сербским болельщицким движением, трансфер требовал ювелирной работы спортивного и маркетингового блоков «Спартака». В клубе явно понимали тонкость момента, поэтому первое обращение Даку было направлено на сглаживание углов и демонстрацию полной готовности выкладываться ради новой команды.
Однако у этой попытки моментально расположить к себе московскую аудиторию есть и обратная сторона. Для Казани слова форварда прозвучали неоднозначно. Просьба «не судить по тому, каким он был в „Рубине“» и прямое признание в собственном высокомерии и агрессии на прежнем месте работы казанские болельщики вполне могут воспринять как недооценку их поддержки. За три года в Татарстане албанец получил статус главного актива, полную свободу действий от тренерского штаба и любовь поклонников команды. Подобное противопоставление казанского и московского периодов рискует добавить лишнего напряжения, когда «Спартак» приедет на очный матч на «Ак Барс Арену». Уже 18 августа Мирлинд выйдет на поле «Ак Барс Арены» в красно-белой форме, и очень интересно, как именно встретят трибуны своего бывшего кумира.
Хуан Карлос Карседо
Фото: spartak.com
Кого получил Карседо: как Даку изменит атакующий потенциал «Спартака»
Как мы уже отмечали, попытки москвичей привезти форварда из топовых европейских и латиноамериканских лиг успехом не увенчались: переговоры по нескольким кандидатурам зашли в тупик из-за завышенных финансовых требований и сложной внешней логистики. В условиях аренды Ливая Гарсии в «Панатинаикос» и отстранение Антона Заболотного красно-белые рисковали войти в сезон с усеченной ротацией впереди. В этой обстановке подписание Мирлинда Даку – уже адаптированного к РПЛ и проверенного силовой борьбой страйкера – стало для клуба не просто альтернативой, а наилучшим решением, закрывающим главную уязвимость состава.
Красно-белые регулярно сталкиваются с проблемами при взломе низких оборонительных построений, когда соперник лишает их пространства за спинами защитников. В таких сценариях наличие габаритного, но подвижного нападающего, способного качественно цепляться за мячи в условиях плотного прессинга, становится критически важным.
Хуан Карлос Карседо получает в свое распоряжение нападающего уникального для чемпионата профиля. Даку сочетает внушительную антропометрию с дриблингом и высокой координацией: благодаря габаритам он способен как выигрывать верховые дуэли, так и самостоятельно создавать моменты, укрывать мяч корпусом, продавливать и собирать фолы. Албанец умеет опускаться в глубину, стягивать защитников и сбрасывать мячи под скоростные прорывы креативных полузащитников вроде Эсекьеля Барко или Маркиньоса.
В базовой для Карседо схеме 4-2-3-1 албанский форвард может занять роль центрального наконечника. Его главная ценность для «Спартака» – умение привязывать к себе сразу двух центральных защитников соперника. Это освободит ключевой оперативный простор в полуфлангах для Эсекьеля Барко (если визовые проблемы будут решены), Пабло Солари и Маркиньоса, которые прежде часто упирались в плотную оборону соперника.
Кроме того, приход Даку дает Карседо ценную опцию выхода из-под чужого высокого прессинга через длинный пас. Если соперник перекрывает спартаковскую опорную зону, Максименко или защитники смогут выходить вперед за счет адресатной передачи на Мирлинда.
Это также позволяет тренерскому штабу гибко переходить на схемы с двумя нападающими (4-4-2 или 3-5-2), где Даку сформирует эффективную связку с Манфредом Угальде. В таком сочетании албанец возьмет на себя объемы черновой борьбы и цепляние за мяч, а костариканец получит свободу действий на пространстве. Против закрытых команд, где «Спартаку» не хватало вариативности в чужой штрафной, Даку станет определяющим силовым аргументом.