news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

107 лет назад в Англии было организовано скаутское движение

В России скаутинг возник в 1909 году по инициативе царя Николая II.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Основателем скаутского Движения является известный английский общественный деятель, полковник Роберт Баден Пауэл. Он решил попытаться развить в подходящей для детей форме скаутские мероприятия, которые практиковал во время своей военной карьеры.

Пауэл организовал для двух десятков мальчиков из различных социальных слоев лагерь на острове Броунси. Эксперимент оказался настолько успешным, что Баден Пауэл счел возможным опубликовать его результаты в качестве особой программы для «бой-скаутов». Принципы воспитания детей и молодежи, которые, скорее, напоминали занимательную приключенческую игру, он изложил в книге «Разведка для мальчиков». В течение недели по всей стране мальчики образовали патрули бойскаутов, и к концу года начала действовать национальная штаб-квартира по координации этого Движения.

В России скаутинг возник в 1909 году по инициативе царя Николая II. Основателем русского скаутинга стал полковник Олег Пантюхов. К моменту Октябрьской революции 1917 года скаутское движение приобрело большую популярность, в России насчитывалось около 50 тыс. скаутов.

В 1924 году скаутское движение было запрещено в СССР. Вместо скаутской организации была создана пионерская, позаимствовавшая часть атрибутики скаутов (галстук, элементы формы, строя, законов, звеньевой системы). Началось преследование скаутской работы, часть русских скаутов и руководителей была вынуждена отправиться в эмиграцию.

Скауты вновь появились в России в 1990 году. Помощь при этом оказывали различные зарубежные скаутские организации.

В настоящее время в России нет единой организации скаутов, а действует несколько отдельных. Вообще же в мире в движении скаутинга участвует более 38 млн. человек - членов нескольких скаутских ассоциаций на международном уровне, которые действуют в 217 странах и территориях.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2