news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Минниханов поздравили 101-летнего ветерана из Лаишевского района

Путин и Минниханов поздравили 101-летнего ветерана из Лаишевского района

В День празднования Великой Победы глава Лаишевского района Ильдус Зарипов посетил ветерана войны Габдрахмана Сафина, который в марте этого года отметил 101-летие. Как рассказали «Татар-информу» в пресс-службе муниципального образования, он подарил защитнику Отечества теплое одеяло, продуктовый набор для праздничного стола, а также передал поздравительные адреса от Президента РФ Владимира Путина и Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

«Вы для нас пример мужества и жизнелюбия. Желаю Вам здоровья, счастья, пусть всегда, как и сегодня, родные окружают Вас любовью и заботой, в доме царит уют и гармония», — сказал Ильдус Зарипов.

Ветеран живет в доме своего сына в Рождественском сельском поселении. Несмотря на внушительный возраст, Габдрахман Сафин активен и бодр, читает свежую прессу, смотрит новости и даже пишет стихи.

Габдрахман Ахметсафович Сафин не понаслышке знает обо всех военных тяготах, потому что сам прошел тяжелейшие испытания во время войны. В 1941 году он ушел на фронт и спустя некоторое время попал в плен к фашистам. Чтобы выжить и вернуться домой, к мирной жизни, ему пришлось пройти страшные невзгоды в немецких лагерях.

Однако в 1949 году участника войны ждало новое испытание — арест и лишение свободы на 20 лет. Такое наказание он получил в том числе за то, что в плену у немцев он читал газету, издаваемую Мусой Джалилем, которого тогда считали предателем.

Через два года после смерти Сталина приговор был отменен. Реабилитированный Сафин вернулся домой и начал мирную жизнь. Жил и трудился в Арском районе Татарстана — сначала бухгалтером, затем председателем ревизионной комиссии, женился, воспитал четверых детей. Младший сын — известный певец татарской эстрады Габдельфат Сафин потом снял документальный фильм о судьбе отца.

Сегодня Габдрахман Ахметсафович следит за новостями о боевых действиях на Украине, переживает за военных и верит в скорейшую победу.

Как отметили День Победы в Татарстане, читайте в подробном материале «Татар-информа».

Фото: газета «Камская новь»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2