news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 заявок из 19 стран мира подано на участие в Казанском фестивале мусульманского кино

Из знаменитостей в фестивале примут участие Карен Шахназаров, Сергей Лаврентьев, Шамиль и Чулпан Хаматовы.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В данный момент на участие в IX Казанском международном фестивале мусульманского кино подано 100 заявок из 19 стран мира. Об этом стало известно на прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции.

5-11 сентября в Казани пройдет очередной IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков сообщил, что известный режиссер Карен Шахназаров дал согласие на то, чтобы стать председателем жюри, а Сергей Лаврентьев – председателем отборочной комиссии. Также из знаменитых гостей примут участие актеры Шамиль и Чулпан Хаматовы.

Он отметил, что фестиваль уже завоевал авторитет, как в России, так и за рубежом. «С каждым годом ответственность на нас, конечно, возрастает. Работать в какой-то степени становится легче, потому что авторитет фестиваля возрастает, легче становится найти участников, партнеров, и, поскольку этот бренд становится довольно-таки престижным, раскрученным, то уже формируется круг спонсоров и партнеров фестиваля», - заявил Владимир Батраков.

PR-менеджер фестиваля «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» Альбина Нафигова в свою очередь сообщила, что, по последним данным, среди поданных на участие в фестивале 100 заявок в игровом жанре поровну заявок на полнометражные и короткометражные фильмы, а в документальном кино больше коротких.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2