news_header_top
16+
news_top

100-летие писателя Абдурахмана Абсалямова отметили в Казани

Читайте нас в

В Национальном музее РТ состоялось заседание литературного салона.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Национальном музее РТ состоялось заседание литературного салона, посвященное 100-летию татарского писателя Абдурахмана Абсалямова, сообщает пресс-служба музея.

Это выдающийся татарский писатель и общественный деятель, на произведениях которого выросло несколько поколений. Его произведения пользовались успехом не только в Татарстане, но и на всей территории Советского Союза. Он был очень популярным среди читателей: его романы имели огромную воспитательную силу. Роман «Белые цветы» («Ак чэчэклэр»), посвященный сложному труду врачей, стал бестселлером и самым любимым для медицинских работников.

Еще одним ярким произведением стал роман «Огонь неугасимый» – произведение о рабочих послевоенного времени. Писателю, хорошо знающему заводскую жизнь, удалось показать не только силу и сплоченность рабочего коллектива, но и характер, и труд простого человека. В 1959 году роман был удостоен республиканской премии имени Г.Тукая.

Многие годы А.Абсалямов выполнял огромную общественную работу – был членом правления Союза писателей ТАССР, членом редколлегии журналов «Дружба народов», «Казан утлары», делегатом XXII съезда КПСС, депутатом Верховного Совета СССР. За выдающиеся заслуги в области литературы Абсалямов был награжден правительственными наградами – орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, орденом Красной Звезды.

В фондах Национального музея РТ хранятся личные вещи и архив писателя, переданные членами его семьи. В Дни дарений, проходившие в апреле этого года, внучка писателя поэтесса А.Абсалямова передала музею личные вещи и рукописи писателя.

Гостями Литературного салона стали исследователи жизни и творчества известного писателя, родственники и почитатели его таланта – Р.Валеев, Ф.Галимуллин, Р.Хакимов, Л.Шакирзян, Р.Такташ, М.Ахметов, А.Шакиров, И.Ибрагимов, Р.Зиганшина, а также студенты и школьники.

***Рв
 

news_right_1
news_right_2
news_bot