news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 лет назад родился народный художник ТАССР Эрнст Гельмс

Как театральный художник он оформил свыше 200 спектаклей на сценах театров Казани, Татарстана, многих городов России и СССР.

(Казань ,15 августа, «Татар-информ»). Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств и народного художника ТАССР, лауреат Государственной премии ТАССР им.Г.Тукая Эрнста Бруновича Гельмса.

Один из выдающихся художников Татарстана и России, Эрнст Гельмс внес значительный вклад в развитие художественной культуры Казани и Татарстана. В течение 36 лет он работал художником-постановщиком и главным художником Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова. Одновременно сотрудничал с Татарским книжным издательством, был одним из организаторов и самых ярких художников журнала «Чаян», руководителем студии художников-сатириков, членом правления Союза художников Татарстана, входил в состав выставочного комитета «Большой Волги», внося большой вклад в развитие газетной, книжной, журнальной и станковой графики, искусство плаката.

Как театральный художник он оформил свыше 200 спектаклей на сценах театров Казани, Татарстана, многих городов России и СССР. Его работы экспонировались на десятках выставок всероссийского, всесоюзного и международного масштаба, сообщает пресс-служба Качаловского театра.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2