news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 лет назад мир простился с Мариусом Петипа

Великолепного танцовщика и балетмейстера Мариуса Петипа Россия и Франция никак не могут поделить: и те и другие считают его своим.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Российский театральный деятель и педагог, артист балета и балетмейстер французского происхождения Мариус Петипа умер 14 июля 1910 года в Гурзуфе.

И у Франции и у России есть на это все основания. Он был такой могучей фигурой русского балета, что вторую половину 19 века называют в балете «эпохой Петипа». Благодаря ему русский балет считался самым лучшим в мире.

Мариус Петипа родился во французском городе Марселе 11 марта 1818 года. Его отец Жан-Антуан Петипа был артистом балета, и Мариус начал учиться него балетному искусству, а также брал уроки у Огюста Вестриса.


Уже в детстве Мариус вышел на сцену в балетах, поставленных отцом. Повзрослев, он продолжал работать с отцом, выступал с гастролями во Франции, в США, в Испании.


В 1947 году Мариуса Петипа пригласили в Россию, где в октябре 1847 года он станцевал партию Люсьена в балете Ж. Мазилье «Пахита». Впоследствии Мариус продолжал исполнять ведущие роли: в балете Ж. Мазилье «Сатанилла», балетах Ж. Перро «Эсмеральда», «Фауст», «Корсар».


Вскоре Петипа пробует себя в качестве балетмейстера, и одновременно играет роли в своих постановках. В 1862 году, поставив балет Пуни «Дочь Фараона», он прославился. Начиная с этого момента, он поставил более 50 оригинальных балетов. Вершиной его творчества считаются балеты, поставленные им на музыку Петра Чайковского «Спящая красавица», «Лебединое озеро», а также «Раймонда» Ильи Глазунова.


Его жена и дочь тоже посвятили себя балету.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2